Зансе, лайфхак

Опубликовано: 29.12.2016
зансе

Что делает город Заандам (Голландия) привлекательным для туристов? Прежде всего, знаменитый дом Петра I, ведь именно в этом голландском городе российский царь постигал азы кораблестроения. Миллионы путешественников приезжают сюда, чтобы посетить уникальный музей под небом – этнографическую деревню Заансе-Сханс, время здесь, словно, остановилось, каждый уголок пропитан духом истории.

Во второй половине 20 века Заандам стал частью муниципалитета Заанстада, а в 2011 года получил статус его столицы.

Интересный факт! По версии некоторых историков, первые мельничные конструкции в Голландии появились до 1000 года, но все они были водными. Первая ветряная конструкция датируется 1180 годом.

Автомобилем. Достаточно ввести в навигаторе адрес: Schansend 7, Zaandam. Парковка возле деревни платная – для легковых машин – 10 €, для автобусов – 18 € в сутки.

Открытой для бесплатного посещения является первая мельничная конструкция De Huisman, в прошлом ею владел купец из Индии и использовал для производства горчицы. Внутри достопримеательности установлены жернова, на которых до сих пор перемалывают травы, семена, туристам демонстрируют тематический фильм. Здесь работает сувенирная лавка, где продают ароматную горчицу собственного производства.

Расположено поселение Заансе-Сханс в Нидерландах, в 17 км от столицы. Учитывая отличное транспортное сообщение между населенными пунктами Голландии, добраться из Амстердама в Заансе-Сханс самостоятельно не составит труда. Сделать это можно несколькими способами.

На заметку! Еще 2 деревни, популярные среди туристов, приехавших в Амстердам являются рядом расположенные Эдам и Волендам. Узнать подробности о них можно на этой странице.Узнайте ЦЕНЫ или забронируйте любое жилье с помощью данной формы

Заандам в Голландии – населенный пункт и одновременно административный центр региона Заанстад, который расположен в западной части страны в провинции Северная Голландия. Заандам – пригород Амстердама и расположен от столицы Нидерландов на расстоянии 17 км, если двигаться на северо-запад.

Это важно! Конечно, аналогичные сорта сыра есть во многих магазинах Заандама и Амстердама и стоят они в несколько раз дешевле, чем в деревне Заансе-Сханс. Поэтому подумайте – стоит ли покупать сыр во время поездки в деревушку.

С южной стороны Заандам ограничен каналом, связывающим столицу Голландии с Северным морем. На западе границей населенного пункта является река Заан. Непосредственно в населенном пункте выделяют два крупных водоема – на северо-востоке, в живописном парке Jagersveld. Сюда приходят отдохнуть и хорошо провести время не только местные жители, но и гости Заандама. Второй водоем находится в юго-восточной части населенного пункта.

Заандам появился в конце 12 столетия, когда объединились Западный и Восточный Заан. Статус города Заандам получил по приказу французского императора Наполеона Бонапарта.

Появились кломпы во Франции, но наибольшую популярность завоевали именно в Нидерландах. Для влажного климата и болотистой местности такая обувь оказалась незаменима. Башмаки изготавливали вручную, продумывали узор и украшения. По рисунку на обуви определяли – в какой провинции проживает человек. В специальных лавках можно было приобрести кломпы на любой случай в жизни – для игры в футбол, катания по льду, свадебные, повседневные.

В Заансе-Сханс отчетливо ощущается запах молочной сыворотки и не удивительно, ведь здесь находится сыроварня, где можно не только подробно познакомиться с процессом производства, но и приобрести головку свежего сыра. В сыроварне можно продегустировать больше 50 сортов свежайшего сыра разных сортов, а к выбранному сорту вам предложат определенное вино.

Интересный факт! С 2008 года городские власти реконструировали центр города. Один из оригинальных проектов – Inverdan, в рамках которого фасадные части современных построек украсили изображениями традиционной архитектуры Голландии.

Фото: Заансе-Сханс, Нидерланды

В деревне находится семь мельниц, которые установлены на берегу реки Сханс. Многие из них, несмотря на историческую ценность и статус достопримечательности, до сих пор используются по назначению – здесь обрабатывают древесину, перемалывают какао и специи, производят масло.

Домик Петра Первого в Заандаме не единственная достопримечательность. Тут расположено 128 памятников национального значения и 83 – муниципального. В списке достопримечательностей жилые дома, мельничные конструкции, церкви, монументы.

Оказавшись в Заансе-Сханс в Нидерландах, обязательно посетите мини-музей кломпов. Здесь проводят мастер-классы по изготовлению деревянной достопримечательности, каждый желающий может принять участие и попробовать свои силы в производстве обуви. При музее есть магазинчик, здесь представлено огромное количество красочных, разноцветных башмаков, поверьте, выбрать одну пару в качестве сувенира будет очень сложно.

В середине 19 века энергию ветра постепенно вытесняли двигатели на пару, однако, Заандам сумел сохранить за собой статус судостроительного центра. Кроме этого, здесь и сегодня работает фабрика по изготовлению какао и шоколада, лесозаготовительная компания, в городе производят боеприпасы и оружие.

Интересно знать! Главная улочка – Kalverringdijk.

В период с 16 по 18 века источником доходов голландского города был китобойный промысел. В Заандаме построено более полусотни верфей, откуда ежегодно выходило два десятка морских судов. С 19 столетия в населенном пункте активно развивается промышленность, открываются новые предприятия, которые работали на энергии ветра (ее создавали многочисленные мельницы, построенные по всей территории Голландии). В Нидерландах производили бумагу, лаки и краски, пряности и какао, табак, масла, мастерски обрабатывали древесины.

Чем еще заняться в Заансе-Схансе:

Чтобы сэкономить время во время поездки, приобретите карту Заансе-Сханс, которая дает право посетить бесплатно несколько музеев, мастерских, а в некоторых магазинах – получить скидку на товары.

Заансе-Сханс – одна из самых самобытных и колоритных достопримечательностей Голландии и всего государства Нидерланды. Здесь можно провести целый день, наслаждаясь атмосферой, историей и культурой страны. Домики в деревне датируются 17 веком, обязательно посетите мельницы, несколько музеев, примите участие в мастер-классе по созданию уникальной деревянной обуви – кломпов.

Ближайшее к деревне сооружение – De Kat – в 16 веке использовалась для производства красок. Внутри гостям подробно рассказывают о старинном процессе создания цветов и перемалывания пигментов. Сегодня мельничные мощности используют для производства угля и масла. Эта достопримечательность самая колоритная, поскольку жернова создают вибрацию, которая передается туристам. Здесь можно подняться на балкон и оказаться рядом с лопастями.

Конечно, самое посещаемое место Заандама – домик Петра, где российский царь жил 8 дней. За это время монарх добился разрешения трудится на верфях знаменитой на тот час Голландской Ост-Индской компании.

Приобрести карту можно в информационном центре, в музее «Заансе Тэйд».

Площадь Заандама 23 км2, здесь проживает около 70 тысяч человек. Город отличается высокой плотностью населения – на 1 км2 приходится чуть больше 3 тысяч человек. Это обусловлено тем, что Заандам – промышленный населенный пункт, где сосредоточено много предприятий разной направленности.

Стоимость карты:

Нидерланды – продвинутая страна в Европе с высоким уровнем жизни, но знаменитая деревянная обувь – кломпы – актуальна и сегодня, хоть и представлена в большей степени в виде сувениров и музейных экспонатов. В Заансе-Схансе есть небольшой музей, посвященный деревянным башмакам, история которых уходит в далекое средневековье.

Если спросить у местных жителей о главной достопримечательности Заансе-Сханс, наверняка вам ответят – мельницы. Эти сооружения построены на всей территории Нидерландов. Считается, что голландские конструкции – это изобретение Персов, но доказательств этому нет.

Полезно знать! Бесплатно посетить можно только одну мельницу, имея при себе карту Заансе-Сханс, стоимость посещения других – 4-5 евро.

Общественным транспортом.

Полезно знать! Полный список мельниц представлен на официальном сайте Заансе-Сханс.

Полезно знать! Западный и Восточный Заан – два старинных поселения, появившиеся в начале 14 века. Часть слова «dam» населенный пункт получил по названию плотины, возведенной рядом с Заандамом в 13 веке.

В высокий сезон – с апреля по октябрь – в Заансе-Сханс легко доехать на велотакси, которое следует от станции Заандэйк до деревни мельниц. Также можно вызвать такси и с комфортом доехать до пункта назначения.

Интересный факт! Название происходит от названия реки Zaan, на берегах которой находится населенный пункт.

Как добраться из Амстердама в Заансе-Схан велосипедом. Это распространенный способ передвижения в Голландии, в каждом населенном пункте оборудованы дорожки для велосипедов, а на стоянке предусмотрено много мест для этого вида транспорта.

Полезно знать! Голландский город с удовольствием посещал художник Клод Моне. За несколько месяцев он создал 25 картин, десяток набросков.

Источник: http://cnc-cutting.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться