Уход за шерстью йорка, новая рубрика

Опубликовано: 29.9.2017
уход за шерстью йорка

В модельном ряде есть полет фантазии: элементы узоров, покраска отдельных прядей в яркий цвет, юбки. Для «джентльменов» проводят отдельные лаконичные стрижки, но при этом элегантные.

Одной из самых популярных пород декоративных собак является йоркширский терьер. Эта маленькая живая «игрушка» обладает достойным набором характеристик: смелая, добрая, преданная, умная и без сомнения красивая.

Тело намыливают специальным шампунем или детским, разведенным водой. Далее наносят на волосы собаки бальзам, тщательно смывают по направлению роста шерсти, пробирая пальцами, чтобы волоски не запутались. После купания йорка заворачивают в мягкое полотенце и просушивают феном. Чтобы ушки не продуло, сушат сзади и сверху, зажимая уши.

Уход за шерстью йорка на помывке не заканчивается, далее волоски крутят на папильотки, закалывают на голове челку, завязывают хвостики, заплетают косички. Обязательно ежемесячно проводят гигиенические стрижки, выбривая часть ушей и укорачивая область подмышек, под хвостом.

Йоркширский терьер обладает длинной, красивой шерстью, за которой требуется постоянный уход. Длинношерстного представителя мелкой породы купают 2-3 раза в месяц, стриженого – 1 раз в месяц.

Устраивать водные процедуры чаще рекомендуемого не следует, если вымоется жировая смазка, шерсть йорка станет ломкой и сухой. Бальзамы-ополаскиватели помогают этого избежать, а также придают волоскам шелковистости, обеспечивают легкое расчесывание и защищают от обламывания.

Каждый владелец своего маленького «счастья» сам решает, какой длины будет шерсть его питомца. Просмотрите фото стрижек йорка, чтобы иметь представление о конечном результате, а на практике уже определите с какой стрижкой легче ухаживать за шерстью.

Из-за отсутствия подшерстка осенью и зимой эти маленькие собачки мерзнут, поэтому на прогулку им надевают комбинезоны и дождевики, которые еще и защищают шерсть от грязи.

Внешность также не отстает, а шерсть йорка позволяет делать прически или креативные стрижки.

В возрасте до 4 месяцев о модельных стрижках еще думать рано, достаточно поддерживать все «места» щенка в ухоженном состоянии.

Перед купанием шерсть прочесывают, разбирают колтуны. Если этого не сделать, под водой они комкаются, и их разбор далее становится невозможным. Колтуны у йорков лучше не выстригать, чтобы не образовывались прорехи, которые сложно закрыть потом прической.

Шерстка йоркширского терьера уникальна, в ней нет подшерстка, собака не линяет. Структура напоминает человеческие волосы – гладкие, мягкие и шелковистые. Увидеть выпавшую шерстку можно только при расчесывании.

Источник: http://cnc-cutting.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться