Самое читаемое: можно ли прокачать мозг с помощью лекарств и биодобавок

Опубликовано: 3.4.2019
можно ли прокачать мозг с помощью лекарств и биодобавок

Эти препараты помогают только больным людям, то есть тем, чьи умственные способности – будь то повторение привычных бытовых действий, умение ориентироваться в пространстве или сосчитать сдачу в магазине, запомнить новое имя или назвать предмет, который находится перед глазами, – пострадали от болезни. Такие лекарства назначают при когнитивных нарушениях, в том числе и при деменции.

Аналогично дело обстоит и с другими препаратами. Создается впечатление, что при продвижении разнообразных средств для «прокачки мозга» маркетологи взяли за образец фильм «Области тьмы», где главный герой принимает таблетку и сразу переходит на иной уровень когнитивных способностей, получая неуязвимость, остроумие и бесконечный запас гениальных идей.

Калия йодид, магний, витамины группы В, ноотропы – эти средства преподносятся как простой способ стать умнее. Они-де подходят всем, вреда точно не принесут, а польза… Ну, если вы все-таки не поумнели после курса чудо-препарата – это верный признак, что мозга у вас нет вовсе. Примерно такую рекламную кампанию ведут производители разнообразных препаратов и биодобавок «для улучшения умственных способностей».

Они действуют куда точнее, чем ноотропы: стимулируют работу определенных рецепторов в мозге, способствуют выработке нужных нейромедиаторов и подавляют механизмы, разрушающие нервные клетки. Такие лекарства способны вывести из тьмы забвения личность больного человека. Однако на здорового они никак не повлияют.

Хорошие новости: есть простые условия, которые выполнить по силам каждому. Они стимулируют рост новых нейронных связей и помогают «прокачать мозг».

Из содержания статьи вытекает что медицина бессильна, если человек не желает быть пациентом. Главное верьте священным оракулам, т.е. врачам, так сами вы — пациент, т.е. экономическая база медицины. А чем слепая вера пациента в хорошего врача лучше, чем вера в хорошего дистрибьютера? Как вы думаете — чей коммерческий успех для вас полезней, врача или дистрибьютера? Ответ не однозначен, не правда ли?

Правильно вы сказали, надо вести правильный образ жизни

А все потому, что ноотропы не влияют на образование нейронных связей – свеженьких нейронных отростков, без которых невозможно освоение нового навыка. Эти штуки появляются в ответ на пережитый новый опыт или многократное повторение определенного волевого усилия (рисования, поднятия штанги, чтения научного журнала).

Йод необходим для образования гормонов щитовидной железы: когда работа этого органа нарушается, может возникнуть снижение памяти и внимания, сонливость, ухудшение настроения. И все же йод – это не универсальное решение проблемы хотя бы потому, что недостаток этого микроэлемента в пище совсем не единственная причина болезней щитовидной железы. А это значит, что даже при снижении уровня тиреоидных гормонов йод не всегда помогает «прояснить голову». А помогут, например, гормональные препараты, которые назначает эндокринолог.

Но обещание чуда не стоит воспринимать всерьез: в реальном мире нейронные связи, увы, не растут от таблеток.

Здорово сказано! Все разложено по полочкам. Все препараты ни чем не смогут помочь, если мозг не будет работать. Сосудорасширяющие до добра не доведут. Что получается, когда на ногах расширяются вены? Варикоз.))) Ухудшение кровообращения. А кому нужны такие мозги, как ноги у варикозника?))) Питание дополнительными микроэлементами помогает только в том случае, если у вас этого элемента не хватает. Да, но не все же элементы подряд кушать. Тут без консультации хорошего врача не обойтись. Ударение, на хорошего врача. Что значит кушать дополнительно микроэлементы подряд? Это же переедание для организма. Кто хочет сделать себе хуже? Вот возьмите такой пример. Человек одетый стоять и ходить только за счёт своих костей и мышц. Что такое кость? Это большая составляющая кальций. Люди считают, что плохо усваивается кальций, начинают дополнительно его добавлять в пищу, не поняв причины его неусвоения. Первое. Если взять поверхностно. Кальций не усваивается при недостатке витамина Д. Витамин Д не усваивается в организме без воздействия ультрафиолета на тело( кожу). Многие могут сказать, что можно все равно кушать дополнительно кальций, может что то и усвоется.))) Второе. Вообще то неусвоения кальция в организме от недостатка витамина Д это не всё.)))) Что бы кальций усвоился нужно как минимум ещё 16 микроэлементов и витаминов.))) В третьих. Если все же кушать кальций он начнет откладываться в ненужных вам местах. Это и шпоры на пятках, это и катаракта на глазах. Это и огрубевшие мышцы сердца. Это и ломающиеся хрупкие капилляры. Вопрос. Стоит ли кушать дополнительно всякие препараты без рекомендации хорошего врача?))). Так о чем я? О том что и мозг кормить излишне тоже вредно. Надо знать, чего не хватает. А главное, что бы мозг развивать нужно сбалансированное и правильно его тренеровать и правильно питаться. Вести правильный образ жизни.

Эти препараты не помогут сдать экзамен, если вы совсем ничего не знаете, не подарят вам талант писателя, если вы до сих пор не понимаете, что хотела от вас учительница русского языка, когда задавала написать сочинение на свободную тему. Ноотропы не помогут научиться рисовать. С помощью них не получится запоминать страницы текста после одного прочтения.

Как бы ни хотелось верить в обратное, ноотропы лишь оптимизируют работу мозга, на какое-то время «разгоняют» его. При этом может оказаться, что все это вам только почудилось, потому что крупные клинические исследования не показывают эффективности ноотропов в улучшении интеллектуальных способностей. Эти препараты могут стимулировать внимание, работоспособность, дать несколько продуктивных ночных часов работы, но этот «энергетический кредит» нужно будет потом восполнить дополнительными часами отдыха.

«Стать умнее с помощью ноотропов», «прокачать мозг лецитином и омега-кислотами» и прочие безумные идеи продолжают манить сторонников здорового образа жизни. Оно и понятно, ведь продажа чуда – всегда коммерчески выгодное дело.

Увы, все эти средства тоже не способны сделать умнее здорового человека.

Знаменитый мельдоний, например, относится к нейрометаболическим препаратам, призванным улучшить обмен веществ в мозге. Среди ноотропов есть еще вазоактивные – те, которые обыватели называют «препаратами для расширения сосудов», и нейротрофические – разнообразные лизаты телячьей крови, свиных мозгов и прочие забавы мучителей животных во имя фармакологии. Все эти препараты объединяет одно: мы не знаем точно, действительно ли они расширяют сосуды, а если и расширяют, то влияет ли это хоть как-то на работу мозга. Науке неизвестно, каким образом «суп» из свиной крови может улучшить функционирование нервных клеток. В общем, с ноотропами все не так радужно, как хотелось бы.

Однако курс ноотропов тоже не самое бюджетное развлечение. Именно поэтому я убеждаю моих пациентов между горой таблеток «для улучшения мозгового кровообращения» и абонементом в спортзал выбрать последнее. Иногда это компромиссное решение становится первым шагом на пути к серьезной трансформации личности к лучшему.

Мария Аниканова,врач-невролог, топ-блогер ЖЖ

Источник: http://cnc-cutting.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться