Популярное: как правильно оформить заявление о перемене имени

Опубликовано: 1.4.2019
как правильно оформить заявление о перемене имени

Иногда возникает необходимость изменить исходные данные личности. Например, после развода женщина желает вернуть девичью фамилию, родители назвали дочку Марией, а через месяц передумали, человек решил изменить отчество, поскольку узнал о биологическом отце – причин может быть множество. Для изменения ФИО необходимо в отдел ЗАГС по месту первичной регистрации (где было выдано свидетельство о рождении) или по месту жительства подать заявление о перемене имени.

Базовой формой, на основании которой будут рассматривать обращение, является форма №15.

Графы этой формы должен заполнить непосредственно тот, кто изъявляет желание изменить имя, либо его представитель (родители, органы опеки). Записи должны быть выполнены темно-синей пастой, разборчиво. Нельзя допускать помарок и исправлений.

Для того, чтобы быть уверенным в своих действиях и формулировках, просмотрите образец заполнения заявления о перемене имени по форме 15. В этом документе есть такие пункты:

Этот документ есть в любом отделе регистрации актов, а также в интернете. Вы можете на нашем сайте скачать бланк заявления о перемене имени, заполнить его дома и предоставить в ЗАГС.

Обратиться с такой просьбой в органы государственной регистрации имеет право любой гражданин, достигший четырнадцатилетнего возраста. Если это малолетний ребенок, то ходатайство о перемене имени должно поступить от родителей, опекунов или приемных родителей. Но в этом случае обязательно должно быть соответствующее решение органов попечительства.

Форма датируется и заверяется подписью заявителя.

Источник: http://cnc-cutting.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться