Правила и ограничения выезда госслужащих за границу в 2019 году, обсуждение

Опубликовано: 15.2.2017
правила и ограничения выезда госслужащих за границу в 2019 году

Еще несколько лет назад право проводить отпуск так, как хочется, было у подавляющего большинства граждан России. Сегодня ситуация в корне изменилась. Госслужащие, в том числе и сотрудники МВД, отдыхать за границей права не имеют.

В-третьих, существует реальная угроза терактов. После атаки на российский самолет и обострения отношений с Турцией это не выглядит пустой угрозой.

Запрет на выезд за границу касается и сотрудников Федеральной службы безопасности.

Этот момент обычно прописывается в контракте, который человек подписывает при приеме на работу в этой структуре.Если у человека есть насущная необходимость посетить иностранное государство, то он обязуется написать заявление по установленной форме. Составить заявление рекомендовано за три месяца до предполагаемой поездки.

Можно ли за границу (в Южную Корею) совершеннолетнему ребенку, родители которого сотрудники ФСБ? P.s. замужем 5 лет.

Каждый человек имеет право на срочное снятие запрета на посещение любого из иностранных государств-табу. Важно понимать, что для этого нужны серьезные причины. Одной из таких причин может быть необходимость срочного лечения, которое по тем или иным причинам невозможно на территории России.

Сегодня ситуация с рублем выглядит еще более плачевно. Но в качестве основного аргумента для объяснения актуальности запрета этот факт не используется. Тот факт, что многие чиновники имеют возможность в кризисное для страны время ездить за границу, большинством людей воспринимается болезненно. Недавно общественность порицала А.Рявкина, губернатора Орловской области. Крупный чиновник без всякого стеснения обнародовал снимки, на которых он наслаждался деликатесами в Чехии.

Невыясненным остается вопрос контроля документов госслужащих. Сегодня сенаторы и депутаты имеют общегражданские и дипломатические заграничные паспорта. Первые сдаются в отдел кадров, вопрос дипломатических паспортов все еще активно обсуждается. Пока вопрос находится в стадии решения, крупные чиновники в своих правах не ограничиваются.

Некоторые депутаты предлагают наложить санкции и на себя. Заодно под запрет на выезд за границу могут попасть различные высокопоставленные чиновники. Коснется ли это лиц, осуществляющих дипломатическую деятельность, пока неясно.

Запрет на выезд за границу актуален для сотрудников государственной структуры в следующих случаях:

Человек может иметь доступ к данным любой степени секретности. Но далеко не факт, что он знаком с этими документами. Для посещения европейской страны такой госслужащий обязуется предъявить специфический допуск.

Парламентарии полагают, что запрет на выезд за границу будет актуален для:

Обычно основой для разрешения на заграничное «рандеву» является серьезное заболевание самого сотрудника ФСБ или кого-либо из его родственников. Также сотруднику этого ведомства может быть дано разрешение посетить иностранную державу в случае необходимости присутствия на похоронах. Разрешить выезд может только высшее руководство этой структуры. Разрешение выносится только по факту тщательной проверки.

В прошлом году документ, предполагающий запрет выезжать за границу лицам, находящимся на государственной службе, наделал много шума. Впоследствии выяснилось, что характер неофициального документа был, скорее, рекомендационным. Сегодня вопрос санкций для собственных граждан рассматривается более детально. Предполагается, что в 2019 году запрет на отдых во многих привлекательных для российских туристов странах официально вступит в силу.

Запрет на выезд за границу для лиц, работающих в госструктуре, будет актуален в течение 6 месяцев. Госслужащие не будут иметь права на посещение всех европейских и многих восточных стран. Путешествовать будет можно по странам СНГ, что многими чиновниками, привыкшими бывать на престижных курортах, воспринимается как насмешка. Официально причин запрета три. Во-первых, многие крупные сотрудники госструктуры в 2019 году попали в санкционный список США.

Учитывая то, что все эти деликатесы находятся под санкциями, этот факт многие восприняли как личное оскорбление.

Если они окажутся на территории недружественного государства, где осуществляют деятельность сотрудники американской агентуры, их безопасности и даже здоровью или жизни может грозить серьезная опасность.

Для этого человек должен обратиться с корректно составленной жалобой в вышестоящий орган. Если он сможет представить все необходимые документы, подтверждающие необходимость поездки, решение будет приято в его пользу.

Существуют и некоторые исключения. Это касается людей, которые проходят службу по контракту. Также военнообязанные граждане могут подать документы в случае наличия отсрочки. Вопрос может быть решен в пользу служащего и по факту присутствия разрешительной справки от командующего.

Еще может быть закрыт выезд в зарубежные страны, если имеются крупные неоплаченные долги. Поэтому всегда рекомендуем всем категориям граждан узнать, разрешен ли им выезд за границу в онлайн-режиме, перед тем, как собираться в любое путешествие.

Если с требованием передать «на хранение» заграничный паспорт выступают судебные приставы или сотрудники иных структур, это незаконно.

Ответ на вопрос, где госслужащие имеют право проводить свой законный отпуск, прост. Помимо внутренних курортов, госслужащим разрешено посещать страны бывшего СССР. Об этом прямо говорится как в печатных изданиях, так и на более высоком уровне.

Основной критерий — степень секретности информации. Если человек работает с просто «секретной» документацией, то ограничение на него не распространяется. Если документы определяются как «особо важные» или «совершенно секретные», то возможность совершить путешествие у человека появится только по истечении 5 лет после увольнения. Здесь существует небезынтересный момент.

К неофициальной причине следует отнести желание государства развивать отечественные курорты. Некоторые российские курорты могут соперничать с турецкими и египетскими, некоторым еще только предстоит «встать на ноги».

Также госслужащий имеет право на заграничную поездку для решения актуальных деловых проблем. Все случаи рассматриваются строго индивидуально.

На сегодняшний момент чиновникам только «не рекомендуют» ездить за границу. Пока решение «ехать или не ехать» принимает только сам госслужащий. По мнению многих парламентариев, запрет только усугубит ситуацию. Госслужащие будут просто искать возможность обойти его.

Все три пункта необходимо рассмотреть более подробно.

Когда запрет на выезд за границу вступает в силу, заграничный паспорт человека изымается. Важно понимать, что это могут сделать только сотрудники уполномоченных органов. В первую очередь это касается сотрудников УФМС и пограничной службы.

Год назад уже была попытка запретить государственным служащим совершать выезд за границу. Тогда эта мера объяснялась существованием реальной проблемы обесценивания рубля. Но это не остановило крупных чиновников, привыкших проводить рождественские праздники на дорогостоящих курортах.

Столь сложный вопрос, как возможность запрета на посещение иностранных государств не может быть рассмотрен в одночасье. Сегодня парламентарии, рассмотрев проблему чиновничьего туризма со всех сторон, еще не готовы вынести окончательное решение.

Ограничение некоторых прав наблюдается и в отношении россиян, находящихся на военной или альтернативной службе. Запрет на выезд за границу актуален в течение всего срока прохождения службы.

Решение выносится начальством, по собственному усмотрению. Но если решение было вынесено не в пользу госслужащего, он имеет право его обжаловать.

Возможно, вопрос будет решен только в грядущем году. По неподтвержденным данным, готовящийся документ будет еще строже, чем тот, который существует неофициально.

Некоторые россияне воспринимают факт запрета на посещение Европы как нарушение прав. Но, по мнению идеологов запрета, он не вступает в конфликт с положениями основного закона РФ. Во главе угла, как считают парламентарии, должна находиться безопасность страны, а не личные предпочтения.

Само это определение звучит зловеще и романтично. Но служба большинства людей, связанных с «хранением гос. тайны» практически аналогична службе героя Р.Редфорда в фильме «Три дня Кондора». И все равно, запрет на выезд за границу для них актуален. Ограничение может быть снято только по факту тщательной проверки документов, с которыми работает человек.

Это необходимо на случай форс-мажорных обстоятельств. Таковые обстоятельства могут возникнуть. Доказательством этого служит недавний блэкаут Крыма, последствия которого жители сел и деревень до сих пор ощущают на себе.

Насколько я знаю, запрет на выезд распространяется также на детей госслужащих.

Впрочем, этот момент воспринимается государственными служащими как «страшилка», не имеющая под собой серьезных оснований. Существует мнение, что большей опасности подвергаются обычные граждане, не имеющие никакого отношения к политике. А крупные чиновники всегда могут договориться между собой. Во-вторых, существенную роль играет так называемый патриотический фактор. Крупные чиновники полагают, что народ, по которому антироссийские санкции ударили больнее всего, едва ли поддержат чиновников, если они будут отдыхать за бугром. По словам депутата «Единой России» В. Володацкого, служащие муниципальных и государственных органов всегда должны находиться в зоне доступа.

Источник: http://cnc-cutting.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться