Новое на сайте: образование и обучение в исландии для русских в 2019 году

Опубликовано: 25.2.2018
образование и обучение в исландии для русских в 2019 году

Исландия — это самая северная европейская страна. Несмотря на ее отдаленность от остальной Европы, уровень жизни и грамотности в этом государстве один из самых высоких в мире в 2019 году. Все это благодаря рациональному использованию природных ресурсов страны, небольшого населения и определенным культурным традициям народа. Образование в Исландии является одним из лучших и доступных в странах ЕС.

Дошкольное образование в Исландии имеет стандартизированный вид для всех учреждений (частных и муниципальных). Главный упор делается на процесс социализации и всестороннего творческого развития ребенка. Дети в детском саду должны играть со сверстниками, заниматься каким-либо творчеством, ходить в походы в определенные места. Также производится базовая подготовка к школе: детей учат считать, писать и читать. В случае с частными детскими садами, если там и есть какие-либо отличия от общепринятой программы, то они несущественны, например, параллельно с подготовкой к школе или в рамках социализации ребенка могут идти курсы изучения иностранных языков.

Студентам может быть предоставлено общежитие, особенно если они приехали из другой страны. Как правило, общежития соответствуют европейским стандартам качества. Многие вузы страны готовы принять иностранных студентов, в том числе и русских.

В 7-10 классах у ребят тоже есть классный руководитель, который обязан следить за взаимоотношениями детей в классе, исполнением учениками школьных обязанностей, помогать им на начальном этапе адаптироваться к смене обстановки. Помимо обычных уроков, в школах есть дополнительные платные секции. По завершении обучения сдается экзамен по английскому или какому-либо скандинавскому языку, естественным наукам и математике.

На территории страны функционируют учебные заведения в которых обучаются не только граждане страны, но и иностранные студенты.

При определенных условиях могут оказывать финансовую помощь, т. е. частично или полностью оплатить регистрационный взнос и / или все обучение в вузе.

Есть два главных вида детских садов:

В данной стране дошкольное образование, как и в США, РФ и некоторых странах ЕС, не является обязательным и за него требуется платить.

Первые 7 лет начальной школы практически все предметы ведет классный руководитель (в России только первые 4 года). После 7 класса начальной школы ученики обязаны ходить на каждый предмет к отдельному учителю. Также после перехода в среднюю школу в некоторых из них ученики имеют право уменьшить посещение отдельных предметов по своему усмотрению. Система оценивания в школах 10-балльная, где 10 — самая высокая оценка.

Студентам предоставляется возможность поступить в магистратуру, бакалавриат и аспирантуру. В зависимости от выбранного направления, меняется стоимость обучения и размер материальной помощи, если решено будет оказать таковую. После окончания местного института гораздо проще найти работу в Исландии.

Они обязательны для всех детей без исключения и предлагают полностью бесплатные формы обучения (за исключением частных школ). Обучение в такой школе составляет 10 лет, 7 из которых — это начальная школа, а остальные 3 — базовая. Детей отправляют в школу в 6-7 лет. Ученики начальных и средних классов чаще всего учатся в разных зданиях. Учебный год длится, как и в России, с 1 сентября по 31 мая, однако имеются некоторые расхождения в каникулах, которые выпадают на учебный год. Дети посещают занятия только 5 дней в неделю (в некоторых частных школах 6-дневка).

Фактически не является обязательной, но многие исландцы ее проходят, т. к. без этого невозможно дальнейшее обучение в вузе или устройство на хорошую работу. Обучение в ней длится 4 года и является условно-бесплатным. Единственное, что требуется оплатить, — это регистрационный взнос (в зависимости от школы он разный) и покупку учебных материалов и канцелярских товаров. В некоторых случаях государство может частично взять расходы на себя.

Система исландского образования подразделяется на 4 основных этапа (примерно, как в России):

Весь процесс обучения проходит на исландском, английском, норвежском или датском языке, плюс есть один университет, где преподают на русском языке для студентов из РФ и стран СНГ. Если вы задумались о получении образования в этой стране, то рекомендуется подтянуть английский и выучить какой-нибудь скандинавский язык.

Образование как в государственных, так и в частных вузах возможно, только если абитуриент имеет полное среднее образование. В государственные вузы принимают бесплатно всех, кто предъявил соответствующие документы, сдал экзамены и оплатил регистрационный взнос. В частных учреждениях процедура поступления выглядит аналогично, только там еще придется платить за каждый семестр.

Старшая школа является продолжением средней, но с более углубленным изучением гуманитарных, точных или прикладных наук (иногда встречаются учреждения смешанного типа). Каждый год ученики сдают экзамены. Оценивание в таких школах может происходить по баллам, буквам или даже комментариям.

Исландцы уделяют большое внимание самостоятельности детей, поэтому с самых младших классов школьники выбирают старосту посредством голосования. Классный руководитель обязан проводить определенные мероприятия в рамках учебного процесса для сплочения детей. Также во многих школах принято, чтобы ученики сами убирали свой класс и обустраивали его и другие помещения к каким-либо праздникам и мероприятиям. В школах одинаковое внимание уделяется как коллективной работе учеников, так и индивидуальной.

Источник: http://cnc-cutting.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться