Новая рубрика: как проявляется аллергия на собак и можно ли с ней справиться, не избавляясь от питомца

Опубликовано: 3.5.2017
как проявляется аллергия на собак и можно ли с ней справиться, не избавляясь от питомца

Если при появлении в доме животного у кого-то из проживающих появляются симптомы болезни, которую вылечить обычными способами не получается, можно предположить, что это признаки аллергии на собаку.

Количество этого белка зависит от размера, породы, условий содержания, половой активности и принадлежности животного, состояния его здоровья. Говорят, что аллергия именно на шерсть собаки потому, что все эти выделения оседают на шкуре животного. Состояние «человеческой стаи» может усугубляться присутствием в шерсти пыльцы растений, пыли и токсинов, растворенных в воздухе

Во многом возможность вызвать у хозяина аллергию определяется характером питомца.

От аллергии на животных страдают многие люди, и аллергию вызывает не шерсть – как традиционно считается – а реакция человеческого организма на чужеродный белок. Это естественные выделения питомцев – слюна, сальный секрет, капли мочи, секрет слезных желез, истечения из гениталий.

Следует обратить внимание на симптомы, которые представляют собой:

В тяжелых случаях могут появиться отек Квинке и бронхоспазм.

Что делать в такой ситуации? Отдать животное в «хорошие руки»? Может быть, есть способы, используя которые хозяину не придется отказываться от собаки, и симптомы аллергии удастся устранить?

Контроль за собственным здоровьем и состоянием собаки, регулярная уборка и проветривание помещения – только эти составляющие помогут справиться с тяжелыми аллергическими симптомами.

Мексиканская голая собака и китайская хохлатая подходят для содержания аллергикам только тогда, когда они полностью здоровы. К сожалению, такое встречается редко.

Оставить любимца или отдать?

После углубленного анализа качества пород, были предложено аллергикам выбирать себе питомцев из следующего списка:

Соблюдать правила проживания с животными, если имеешь в анамнезе аллергию на собак, следует в любом случае – даже если выбрана «самая» гипоаллергенная порода.

Это рекламный трюк – собак, которые не дышат и не испражняются, не существует. При нормальной жизнедеятельности всегда вырабатываются белковые соединения. (Кстати, у человека они тоже есть, и случаи непереносимости одной человеческой особи другой тоже встречаются).

Заводчики рассказывают, что есть такие породы собак, которые не вызывают аллергию.

Если пес выполняет команды, не прочесывает все кусты и окрестности в поисках чего-то интересного, то на своей шкуре он меньше принесет аллергенов в дом.

Требования к гипоаллергенным породам.

Лечение аллергии необходимо доверить грамотному специалисту. С помощью корректировки гормонального фона и антигистаминных препаратов, принимаемых курсом, с помощью комплексного воздействия можно уменьшить аллергические проявления до безопасного уровня.

Нельзя превентивные меры – влажную уборку, чистку ковров от шерсти, вычесывание и купание собаки – перекладывать на аллергика. В этом случае негативные проявления только усилятся, и от животного все-таки придется отказаться.

Когда аллергия на питомца проявляется только весной или летом, или при переезде в другое место негативные реакции пропадают, можно сделать вывод – аллергия не на животное, а на пыльцу или загрязнения воздуха, которые оседают в определенное время в конкретном месте. В этом случае нужно больше времени посвящать уходу за собакой, и отказываться от нее не придется.

Желательно носить одежду, которая легко стирается. Если произошел неожиданный контакт – пес прижался лишний раз – то сразу следует переодеться и постирать вещи. Предпочтение стоит отдавать одежде, сшитой из натуральных тканей. Сочетание органического белка с синтетикой может вызвать непредсказуемый результат.

В остальных случаях ситуацию можно попробовать исправить.

Определить, что аллергия именно на собаку, достаточно просто. Аллергологи просят владельцев на месяц отказаться от контакта с любимцем – за это время восстанавливается организм, а в квартире полностью удаляются все вещества, вызывающие реакцию.

Эти собаки также подвержены аллергии, и на соприкосновения с раздражителями отвечают кожной реакцией – появлением дерматита. Частички отшелушивающейся кожи могут спровоцировать у хозяина очередной приступ.

Идеально, если питомец почти не линяет и его шерсть не разлетается по помещению. Волосяной покров, который подготовился к смене, остается на расческе и сражу же утилизируется.

Существуют наиболее опасные породы, вызывающие у людей аллергические реакции:

Псы, которые постоянно лают, разбрызгивают слюну во все стороны – она оседает на шерсти и на окружающих предметах, что увеличивает возможность возникновения аллергии. Подходящий для аллергика пес обладает собственным достоинствам и не будет лаять без причины, особенно у себя дома.

Американские и английские клубы собаководов всерьез изучают вопрос аллергии на собак. Аллергия занимает одно из первых мест по распространенности среди хронических заболеваний, и очень многие люди из-за нее не имеют возможности наслаждаться общением с животными.

Понять, что это аллергия, достаточно просто – после приема антигистаминных препаратов недомогание проходит на некоторое время, а потом вновь возобновляется.

Если состояние нормализовалось самостоятельно, без лечения, а потом, когда животное возвратили обратно, опять ухудшилось, то можно сделать вывод – аллергия именно на пса.

Все зависит от того, как конкретно проявляется аллергия на собак. Отеки, бронхоспазмы, анафилактический шок, выраженные дерматологические реакции – от пса придется избавиться. Нельзя оставлять собаку, если страдают дети.

Источник: http://cnc-cutting.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться