Забавное: февраль — кошелек или жизнь

Опубликовано: 5.7.2019
стань лучшей версией себя: февраль — кошелек или жизнь

Знаете ли вы о том, что 53% покупок продуктов питания и 47% покупок в магазинах хозяйственных товаров совершаются ситуативно. То есть вы легко можете обойтись без этих покупок, однако нести товар назад уже поздно. Прекратите бездумно тратить свои деньги. Обходите стороной торговые центры и рекламные баннеры с надписью «Распродажа!».

Некоторые люди не понимают, что значит жить по средствам. Но ведь именно так мы и должны обращаться с деньгами и вещами, которые покупаем в магазине. То есть сперва мы копим деньги, а затем их тратим. Однако распространенность кредитных карточек систематически загоняет людей в долги. Если вы входите в их число — пришло время изменить своё отношение к личным финансам.

Если вы хотите стать одним из тех, кто умеет правильно обращаться с личными финансами, заведите дневник доходов и расходов. Это может быть карманный блокнот или приложение в смартфоне, — главное, чтобы вы им пользовались. Делайте запись о каждой заработанной и потраченной копейке, не упускайте из виду свои траты.

2016 станет годом перемен. Если вы хотите взять жизнь в свои руки, разрушить барьеры и добиться неимоверных результатов, то вам понравится наша программа на каждый месяц. Февраль мы посвятим важной теме — теме личных финансов.

Что касается долговых инструментов, то это предоставление вашего капитала в долг и получение процента за привилегию использования ваших средств в течение определенного периода. В конце этого периода капитал возвращается к вам в целости и сохранности, готовый к предоставлению взаймы следующему заемщику. К долговому инструменту относятся и облигации. Если у вас есть облигации, то это означает, что вы одолжили деньги достойной доверия организации по наилучшей процентной ставке, на которую могли рассчитывать в данный период. И через некоторое время вы получите ваши деньги назад.

По материалам книг «Кошелек или жизнь», «Финансовый ежедневник», «Как устроена экономика», «Уоррен Баффет».

Ну а самый надежный способ сэкономить деньги — прекратить производить впечатление на окружающих. Поверьте, людям вокруг нет дела, последняя ли у вас модель смартфона, свитер какой фирмы вы носите и какого года ваш автомобиль. Грамотное обращение с личными финансами — вот лучший показатель вашей состоятельности.

«Время — деньги». Мы часто слышим эту поговорку, ведь деньги — один из важнейших элементов нашей жизни. Если вы хотите чем-то эффективно управлять, для начала нужно это измерить. Наладить учет, контроль и планирование. Это верно и для времени, и для денег.

P.S.: Понравилось? Подписывайтесь на нашу новую рассылку. Раз в две недели будем присылать 10 самых интересных и полезных материалов из блога МИФ

Существует два основных вида инвестиций: спекулятивные инструменты и долговые инструменты. Акции, недвижимость, венчурный капитал и тому подобное — это спекулятивные инструменты. Вы ожидаете, что стоимость инструмента, который вы покупаете, в будущем возрастет и вы получите прибыль.

Мировой финансовый кризис 2008 года стал ужасающим напоминанием о том, что нельзя отдать экономику на откуп профессионалам и технократам. То же самое мы видим и сейчас. Как экономически активные граждане каждый из нас должен участвовать в управлении экономической системой. Конечно, на практике всё выглядит несколько сложнее, чем на словах. Тем не менее сделать такие инвестиции намного проще, чем вы думаете.

Во-первых, вы не будете никому ничего должны. Вы почувствуете свободу, которой лишались многие годы. Кроме того, вы сократите количество ситуативных покупок — перед тем как купить последнюю модель смартфона или новый телевизор, вы несколько раз подумаете и взвесите все «за» и «против». Таким образом, вы сможете действительно наслаждаться купленными вещами. И кроме того, вы будете способны пережить трудные времена, если они наступят — и когда они наступят, ведь вам не придётся отдавать долг за купленные в кредит товары.

Лучше, конечно, выбрать рынок облигаций. Скорее всего, вам придётся посвятить немало времени чтению статей и инструкций, однако результат того стоит. И в вопросе «Кошелек или жизнь?» вы, не задумываясь, выберите второй вариант.

Главный враг кошелька — ваш внутренний потребитель. Как только вы забудете о том, что такое «пробежаться по магазинам», вам удастся сэкономить огромное количество денег. Исключите из своей жизни шопинг как процесс.

Научиться правильно тратить деньги — ещё один аспект, который выведет ваши отношения с личными финансами на новый уровень. Начните с простых вещей — определите то, что вам действительно нужно. Кроме того, перед тем как идти в магазин, изучите акции и скидки в местных супермаркетах. Воспользуйтесь рекламными листовками, либо мобильным приложением, которое отслеживает подобные акции. Как говорится, копейка рубль бережёт. А покупая продукты по акции вы сможете сэкономить несколько тысяч рублей в месяц.

Дело в том, что именно контроль ваших денег позволит выработать план действий, который приведет вас к финансовой независимости.

Источник: http://cnc-cutting.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться