Сроки оформления и особенности процесса в 2019 году, обновлено

Опубликовано: 11.12.2016
обмен паспортов граждан узбекистана на биометрические: сроки оформления и особенности процесса в 2019 году

Обмен паспортов Узбекистана, то есть замену документа старого образца на новый биометрический, на сегодня бывает сложно осуществить из-за несовершенства работы соответствующих министерств и ведомств.

Но также с 1 июля 2014 г. вступило в силу и новое постановление о выезде всех граждан республики Узбекистан: пересечь границу возможно только при условии наличия именно паспорта нового образца.

Как оказалось, имеющиеся кадры и технологические мощности государственных учреждений не способны в течение запланированных 5 лет произвести обеспечение главным документом всех взрослых граждан республики, а их более 20 млн. Самыми главными «неудобствами» стали значительные очереди, в которых люди вынуждены стоять часами.

Главный документ каждого взрослого гражданина Узбекистана, получаемый им после 16-летия, — это биометрический паспорт. Он становится основным документом, полностью удостоверяющим личность человека. Паспорт действителен не только на территории всего Узбекистана, но и за его границами. Документ по правилам оформляется на несколько ограниченных сроков своего действия:

Советуем посмотреть видео: перечень документов для обмена паспортов гражданам РУз.

Срок оформления и получения нового биометрического документа при соблюдении условий и своевременной сдаче всех необходимых и установленных перечнем справок равен:

Оплата за обмен старого паспорта на новый производится лично гражданином согласно тарифу, установленному законодательством.

Именно для этих отметок и было увеличено в новом документе количество паспортных страниц.

Например: в посольстве Узбекистана в Москве обмен старого паспорта на новый оформляется строго при личной явке гражданина в консульский отдел, после предоставления всех необходимых и требуемых справок. Для мужчин, не старше возраста в 45 лет, требуется также военный билет или приписное удостоверение.

Очень усложнило ситуацию принудительного обмена паспорта решение объявить главный документ сотен тысяч граждан Узбекистана, которые находятся за пределами республики, недействительным. В результате выявления всех трудностей соответствующими законодательными ведомствами было вынесено постановление о продлении срока обмена старого документа на биометрический паспорт до 1 июля 2018 г., с отменой штрафа за несвоевременную замену.

А как быть тем гражданам республики, которые находятся за пределами родной страны и не имеют возможности приехать на Родину? Например, в Москве и других городах России?

Для совершения обязательного обмена старого документа на новый именно в таких случаях гражданину Узбекистана необходимо обратиться в посольство той страны, где он постоянно или временно проживает. Консульства зарубежных стран обладают полномочиями на выдачу главного документа каждого обратившегося к ним гражданина. Для обмена паспорта в посольство другой страны человеку необходимо лично предоставить некоторые обязательные документы:

Кроме того, главной защитой от подделки является напечатанная, а не вклеенная на лист фотография владельца. Каждый документ также снабжен специальным современным электронным вкладышем — чипом, в котором содержится информация о некоторых важных персональных данных человека, отпечатки пальцев и фотография, выполненная в цифровом формате.

Смотрите в видео: процедура получения биометрического паспорта через консульство.

Скачать бланк заявления можете на нашем сайте по ссылке.

Кроме базовых данных, в новое биометрическое удостоверение личности гражданина вносятся и дополнительные, но необходимые сведения:

Все новые биометрические паспорта изготовлены по единому общепринятому образцу, рекомендованному ICAO: базовые сведения записаны на узбекском (латинский алфавит) и английском языках, а для проживающих в Каракалпакстане, входящем в состав Узбекистана, — еще и на родном, каракалпакском.

Обязательный обмен старого и получение нового главного документа должен быть обязательно произведен каждым резидентом и нерезидентом Республики Узбекистан в определенных случаях, согласно законодательству и установленным правовым актам:

Но наиболее тяжелой ситуация оказалась для пожилых и больных граждан, которые в силу сложившихся обстоятельств не имеют возможности самостоятельно посетить паспортные столы. Именно для этой категории населения принудительный обмен паспортов оказался настоящей пыткой.

Источник: http://cnc-cutting.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться