Секреты: можно ли брать и провозить на борту

Опубликовано: 27.1.2018
зубная паста в самолете в ручной клади: можно ли брать и провозить на борту

Зубная паста, провозимая в ручной клади самолета, периодически попадает под запрет. И, несмотря на то, что на текущий момент брать её в полёт допускается, существуют ограничения, несоблюдение которых приведёт к конфискации этого практически незаменимого средства гигиены.

Как правило, размер не должен превышать суммарной длины, ширины и высоты равной 56*45*25 см. Однако, каждая авиакомпания имеет свои прерогативы, поэтому ознакомиться с ними рекомендуется заранее.

Рекомендуем посмотреть видео:

Запрет на зубные пасты, духи и разного рода жидкости объясняется тем, что за последние годы участились попытки несанкционированного проноса на борт самолёта, а точнее, в его салон, отдельных компонентов взрывных устройств.

Однако провезти большой тюбик в багаже представляется возможным. Объяснить это можно тем, что сумки и чемоданы, сданные на проверку, движутся по транспортеру и проходит многоступенчатые проверки, начиная со сканеров и заканчивая интроскопией. При необходимости предмет, вызвавший подозрение, подвергается тщательному осмотру и анализу.

Длительная проверка ручной клади, находящейся у пассажира приводит к тому, что очередь из людей, ожидающих посадки, движется очень медленно. В результате рейс может задержаться.

Как упоминалось ранее, точный объём ручной клади может изменяться в зависимости от условий авиаперевозчика. Однако, расхождения практически идентичны и отличаются друг от друга незначительно. В качестве примера можно воспользоваться таблицей, приведённой далее.

Некоторые иностранные авиаперевозчики предлагают своим пассажирам, летящим на дальние расстояния, бесплатные пробники зубной пасты. К сведению, «Аэрофлот» тоже начал использовать такую практику в бизнес-классе. Однако вкус таких пробников пока оставляет желать лучшего.

Упаковано всё должно быть в один прозрачный полиэтиленовый пакет. На каждого пассажира разрешается иметь не более одного.

Особое внимание этому нужно уделить, собираясь в поездку посредством код-шеринг соглашения. Так называется запланированная пересадка с самолёта одной авиакомпании на другой, принадлежащий иному перевозчику.

Жесткие ограничения, касающиеся зубной пасты, парфюмерии и иных предметов, отнесённых к категории «жидкости» объясняются увеличением опасности угрозы возникновения террористических актов. Несмотря на то, что в результате ужесточения страдают простые пассажиры, всё это делается для их же безопасности.

Под термином ручная кладь подразумевается груз, который пассажир берёт с собой в салон самолёта. Каждый авиаперевозчик лимитирует её количество, основываясь на рекомендации IATA (Международная Ассоциация Воздушного Транспорта).

Если запрет на колющие и режущие предметы вполне очевиден, то некоторым может показаться странным: почему зубную пасту нельзя провозить в качестве ручной клади? В перечне запрещённых предметов она располагается в группе, которая имеет название жидкости. Хотя некоторые элементы ничего общего с ними не имеют:

Чтобы избежать возникновения спорных ситуаций на контроле в момент посадки, перед поездкой желательно подробно изучить правила авиакомпании и упаковать ручную кладь и багаж по установленным меркам.

Необходимо учитывать, что если тюбик зубной пасты объёмом более 100 мл даже наполовину пуст, таможенный специалист всё равно его не пропустит.

Некоторые рассчитывают на то, что можно убедить таможенного специалиста попробовать содержимое тюбика на вкус. Совершая такой поступок, человек берет ответственность на себя. Однако, сотрудник аэропорта понимает: уголовное наказание в случае своей ошибки понесёт именно он. По этому, такой вариант не практикуется.

Следует учитывать, что ограничения действуют не на 100%. Допускается брать с собой в качестве ручной клади жидкости, в таре не более 100 мл. При этом общий объем не должен превышать 1 000 мл, то есть 1 л.

Сведения из таблицы представлены в отношении ручной клади пассажира, купившего билет в салон эконом класса. Необходимо учитывать, что информация приведена по состоянию на конец 2018 года. Поэтому перед посадкой рекомендуется сверить данные в аэропорту или на официальном сайте компании перевозчика.

Как видно из приведённой ранее таблицы, нормативы у них могут иметь разные величины, аналогичная ситуация касается и правил провоза различных групп товаров и продуктов входящих в состав багажа и ручной клади.

Источник: http://cnc-cutting.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться