Сегодня редчайшее природное явление, любопытно

Опубликовано: 15.5.2018
кровавая луна: сегодня редчайшее природное явление

Это связано со второй особенностью нынешнего затмения — низкой высотой Луны над горизонтом.

Последний раз суперлуние совпало с полным лунным затмением в 1982 году, в следующий раз это произойдет лишь в 2033-м, поэтому нынешнее явление действительно редкое.

«У нас есть метод, и он неплохо работает, — заявил руководитель планирования миссии Дон Майерс. — Для нас всегда стресс — приближение затмения, но мы следуем одним и тем же процедурам каждый раз, и у нас не было проблем».

Затмение, которое увидят под утро понедельника, имеет несколько особенностей.

«Свою лепту в вид затмения внесет и низкое положение Луны над горизонтом, и соответствующие такому положению атмосферные потоки, которые будут придавать иллюзию движения лунного диска в атмосфере Земли. Не пропустите это интересное явление, проснувшись на несколько часов раньше обычного!» — советует астроном Александр Козловский.

В момент полного лунного затмения Луна не пропадет полностью с небосвода, а обретет темно-красный оттенок. Это связано с тем, что, даже будучи полностью закрытой от прямых солнечных лучей Землей, Луна продолжит слабо освещаться светом, проходящим по касательной к земной поверхности в атмосфере нашей планеты. Из-за того что атмосфера Земли лучше всего пропускает красно-оранжевую часть спектра, поверхность Луны приобретает красноватый оттенок.

Во-первых, полнолуние совпадет с суперлунием — термин, вошедший в обиход лишь в последние годы. Луна вращается вокруг Земли не по круговой, а слегка вытянутой, эллиптической орбите и в момент затмения будет находиться в перигее — ближайшей к Земле точке. В текущем 2015 году это будет самое близкое к Земле положение Луны — 357 877 км.

Дело в том, что Земля погрузит в тень не только освещенную часть Луны, но и американский исследовательский зонд Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), питающийся солнечной энергией.

Это затмение будет повторением через сарос (период повторений затмений, составляющий 6585 дней) полного лунного затмения 1997 года.

Полностью в тень Земли Луна погрузится в 5.10 мск, через час полное затмение закончится, и Луна начнет выход из земной тени. Почти тут же после этого Луна в Москве зайдет за горизонт — это произойдет в 6.31 мск.

Начало частного лунного затмения в Москве придется на 4.06 мск при высоте над горизонтом всего 18 градусов.

Жители Центральной России, которым в понедельник не надо спешить на работу, могут стать свидетелями редкого и красивого явления. В эту ночь на Земле можно наблюдать полное лунное затмение — явление, которое последний раз жители этой части страны могли видеть четыре года назад — 15 июня 2011 года.

«Резкое охлаждение поверхности во время затмения дает нам представление, как по-разному охлаждаются верхние несколько сантиметров поверхности по сравнению с обычным лунным днем. Из этого мы можем узнать о размере частиц на поверхности», — пояснил участник миссии Ноа Петро.

Не каждый космический аппарат способен пережить резкое обесточивание и охлаждение. Аппарат LRO уже пережил три лунных затмения за последние 17 месяцев, и ученые уверены, что он справится и с этим.

Изначально эти процедуры состояли из выключения электрических систем для экономии заряда батарей. Однако с годами (аппарат был запущен в 2009 году) ученые стали меньше перестраховываться. К примеру, во время последних затмений они намеренно оставляли включенным радиометр Diviner, измеряющий температуру поверхности Луны, которая при затмении может резко падать на 156 градусов Цельсия.

Разница в угловых размерах Луны в апогее и перигее составляет всего 5%, и человеческий глаз не способен заметить такое отличие. Однако в эту ночь перед восходом Солнца диск Луны все-таки будет казаться крупнее обычного.

Лунное затмение 28 сентября этого года - особенное. Давайте узнаем, почему, при чем тут суперлуние, и чем затмение чревато для лунных орбитальных зондов.

На традиционно активизировавшихся к затмению предсказателей конца света в эту ночь ученые советуют не обращать внимания, но для инженеров NASA затмение может прибавить реальных хлопот.

В этих случаях воспринимать Луну несколько увеличенной заставляет известная иллюзия, благодаря которой Луна и Солнце визуально кажутся больше, если они находятся вблизи горизонта и удаленных объектов. Единственное проявление суперлуния, которое можно заметить на Земле, — ощутимо растущая величина приливов в день полнолуния и в течение последующих трех дней.

Источник: http://cnc-cutting.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться