Самое читаемое: способы повышения лактации

Опубликовано: 23.4.2017
как увеличить количество грудного молока: способы повышения лактации

В некоторых случаях увеличить количества молока помогают только специальные препараты. Они представлены в виде смесей, таблеток или чая. Применять их можно только после консультации с врачом! К наиболее эффективным средствам из этой группы относят следующее:

Улучшить лактацию помогают самые разные средства. Однако никакие препараты и меры не дадут желаемых результатов, если молодая мама нервничает, недостаточно спит или испытывает тяжёлые физические нагрузки.

Чтобы определить дефицит молока, можно обратить внимание на количество мочеиспусканий у малыша. Данный метод подойдёт только тем детям, которые полностью находятся на грудном вскармливании и не получают дополнительного питания или воды. В норме грудничок должен справлять нужду минимум 8 раз в сутки. Однако чаще всего у сытых детей мочеиспускание составляет 12 раз.

Действенным способом увеличения лактации считается контрастный душ. Данную процедуру следует проводить дважды – с утра и вечером. Сначала тёплой водой обрабатывают грудь, затем струю перемещают к области лопаток и завершают процедуру прохладной водой. Сеанс следует проводить очень аккуратно, чтобы не простудиться.

Обычно снижение синтеза молока обусловлено нарушениями в организации кормления. Причин бывает довольно много:

Чтобы добиться увеличения количества молока для грудничка, нужно пересмотреть рацион питания матери. В меню обязательно должны быть овощи и фрукты, каши, злаки, сухофрукты. При этом лучше отказаться от избытка быстрых углеводов. К ним относят хлеб, сахар, выпечку. Категорически запрещено употреблять спиртные напитки и продукты, которые способны вызвать аллергию. К ним относят кофе, орехи, шоколад. Под запретом цитрусовые фрукты и морепродукты. Нельзя кушать острые, сильно солёные, копчёные блюда.

Увеличить объёмы грудного молока не так уж и сложно. Для этого нужно правильно питаться, больше отдыхать, прикладывать ребёнка к груди. Если эти меры не помогают решить данную проблему, можно использовать специальные лактогонные средства и народные рецепты.

В продаже можно отыскать и сухие смеси, предназначенные для кормящих мам. В них присутствует много минералов, кислот и витаминов. Чтобы пополнить запасы данных веществ, достаточно 1-2 порций этого продукта. Чтобы получить стабильную лактацию, сочетать употребление смеси с приёмом тёплых напитков.

Синтез молока помогает увеличить специальный массаж. Лучше выполнять процедуру с применением касторового масла. Для выполнения массажа левую руку следует расположить под грудью, а правую – сверху. Все движения рекомендуется выполнять в направлении часовой стрелки. Обрабатывая грудь, нужно втирать масло. Важно, чтобы движения были лёгкими и осторожными.

Каждой маме хочется, чтобы её новорождённый ребёнок был сыт и здоров. Большую роль в этом играет объём грудного молока. Данный продукт прекрасно усваивается организмом, обеспечивает полноценное развитие, формирует крепкий иммунитет. Однако некоторые женщины имеют различные проблемы с лактацией. В этой ситуации их интересует актуальный вопрос: как увеличить количество грудного молока.

Восстановить лактацию в домашних условиях помогают эффективные народные средства. Решить проблему молодой маме помогут такие рецепты:

Для усиления лактации врачи советуют выполнять специальные упражнения. Это не только способствует увеличению синтеза молока, но и позволяет сохранить прекрасную форму бюста. Для выполнения гимнастики руки следует согнуть в локтях и расположить сомкнутые ладони перед грудью. Пальцы стоит направить кверху. Вначале ладони сжимают, после чего – расслабляют. Упражнение следует делать 20 раз.

Непременно стоит позаботиться о своём комфорте во время общения с ребёнком. Очень важно научиться кормить малыша в различных позах. При этом тело должно быть максимально расслаблено. Одним женщинам подходит кормление лёжа, тогда как другим стоит пользоваться подушками – можно выбрать обычную или предназначенную специально для кормления.

Рекомендуется следить, чтоб масло не попадало на сосок, иначе ребёнок может слизать его. После завершения процедуры грудь следует ополоснуть теплой водой. Также полезно делать массаж спины, шеи и позвоночника.

Если вовремя определить первоисточник проблемы и справиться с причинами, по которым у женщины вырабатывается мало молока, удастся улучшить лактацию уже через 3-10 суток.

Поскольку на лактацию у кормящей матери влияют гормоны, добиться её увеличения в домашних условиях поможет стимуляция сосанием ребёнка. Если у женщины наблюдается мало молока, повысить его объём поможет следующее:

Немаловажное значение имеет соблюдение режима дня. Женщина обязательно должна достаточно спать, гулять на свежем воздухе и пребывать в хорошем настроении. При этом нужно избегать стрессов, которые негативно влияют на лактацию.

Действенным средством считаются ванночки для груди. В ёмкость следует налить тёплую воду и расположить её на столе. Аккуратно опустить туда грудь. Процедура должна длиться минимум 20 минут. Затем бюст следует вытереть и надеть свитер.

Определить, что у кормящей мамы мало молока, помогут такие симптомы:

Источник: http://cnc-cutting.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться