Самое читаемое: причины появления

Опубликовано: 27.10.2018
шарик на большой или малой половой губе: причины появления

Изменения в наружных половых органах являются поводом для визита к врачу. Существует ряд признаков, которые нужно внимательно изучить и обратиться к специалисту. К таковым относятся шарики, появившиеся на половых губах.

Бартолинит – это воспаление бартолиновых желез, которое провоцируют патогенные микроорганизмы.

Если шарик возник по указанным выше причинам, нужно начать соблюдать правила интимной гигиены, а также обрабатывать кожу антисептическими средствами. Можно воспользоваться цинковой мазью, и даже детская присыпка облегчит состояние. Нижнее белье должно быть из натуральных тканей и обязательно удобное, так как потертости усугубляют ситуацию.

Закупорка сальных желез также может произойти из-за гормонального дисбаланса. По этой причине образуются и прыщи на лице, предплечьях, спине. Возможно, имеет место нарушение в эндокринной системе.

присутствует сыпь; высыпания быстро распространяются;шишка превратилась в прыщ и наоборот;отечность и гиперемия;шелушение кожи;водянистые прыщики;повышение температуры и увеличение лимфатических узлов, в частности паховых.Перечисленные признаки указывают на наличие инфекции – требуется диагностика и лечение обоих партнеров.

Проникновению последних способствуют следующие факторы:

Важной составляющей женского здоровья является внимание к своему телу. Также женщины должны каждые полгода проходить гинекологический осмотр в целях профилактики заболеваний органов половой сферы.

Такие кисты доброкачественные, часто рассасываются самостоятельно. Однако всегда есть риск развития осложнений. Если в кисту попадут бактерии, возникнет гнойный абсцесс на половой губе.

Существует несколько вариантов появления уплотнения:

Выводной проток этой парной железы может закупориться из-за инфекции, чрезмерной продукции секрета, аномального сужения и пр. В такой ситуации секрет не выводится, а скапливается в выводном протоке и самой железе. По мере увеличения его объема стенки капсулы растягиваются, образуется кистозный пузырь, наполненный секретом.

Лечение бартолинита всегда включает антибиотики (для уничтожения патогенных микроорганизмов). Медикаментозная терапия дополняется народными средствами для поддержки и укрепления организма. Обязательно ставят теплые компрессы и делают ванночки, зачастую с отварами трав. Но иногда требуется хирургическое вмешательство, в основном при аномально узком канале: железу вскрывают, удаляют скопившийся секрет и проводят пластику выводного протока. Если бартолинит часто рецидивирует и имеет тяжелое течение, врачи рекомендуют полностью удалить железу и ее протоки.

При прогрессировании воспаления симптомы становятся все более выраженными. Шарик, то есть сама железа, увеличивается и может достигнуть внушительного размера. Этот процесс сопровождается болью и дискомфортом во время секса, при движениях и ходьбе. Зачастую бартолинит сопровождается ухудшением общего состояния и повышением температуры тела. Иногда появляются гнойные выделения.

Основные анализы при обнаружении шарика – это мазок и биопсия. Они позволяют выявить инфекцию и злокачественные клетки.

Чем может быть шарик на половой губе:

Бартолиновые железы локализуются у входа во влагалище. Это парные железы, которые находятся в подкожном жировом слое, в нижней части больших губ. Они вырабатывают секрет, который выводится на внутреннюю поверхность малых губ, увлажняя их. Особенно важна эта функция при родах и сексуальном контакте.

В интимной области чаще встречаются новообразования доброкачественного характера. Они появляются из-за чрезмерно быстрого размножения клеток соединительной ткани.

В процессе диагностики учитывают такие параметры, как место расположения, подвижность, размеры, болезненность шишки. Чтобы исключить злокачественное образование, проводят гистологическое исследование тканей, взятых у пациентки.

Если в интимной зоне был обнаружен шарик, нужно в обязательном порядке обратиться к гинекологу, пройти гинекологический осмотр и сдать назначенные врачом анализы. Возможно, этот специалист направит на консультацию к другим. К примеру, если причина скрывается в гормональном дисбалансе, может потребоваться помощь эндокринолога.

На основании их результатов гинеколог подбирает курс терапии:

Чаще всего подобное происходит при несоблюдении правил интимной гигиены. В результате железы и фолликулы загрязняются и воспаляются. Воспаление очень часто развивается из-за вросших волосков, например, после депиляции и эпиляции интимной зоны.

Под шариком на большой или малой половой губе имеется ввиду плотное новообразование округлой формы. Оно может локализоваться под кожей или в толще тканей. Причины его появления весьма разнообразны. В любом случае нужно определить провоцирующий фактор, чтобы подобрать эффективное лечение.

Стоит отметить, что в запущенных случаях требуется хирургическое вмешательство. Но ни в коем случае не стоит самостоятельно вскрывать/выдавливать уплотнение – так можно занести в рану инфекцию, тем самым усугубить течение недуга.

Немедленно нужно посетить гинеколога, если появление шарика сопровождается следующими симптомами:

Источник: http://cnc-cutting.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться