Популярное: как лучше запоминать информацию

Опубликовано: 7.12.2017
как лучше запоминать информацию

Редкий взрослый человек, профессионально не связанный с научной деятельностью, не впадает в панику, если ему предстоит быстро запомнить большой объем информации перед экзаменом или переквалификацией.

Ни в коем случае нельзя сразу настраиваться на негатив, делится с родственниками и коллегами, что это не нужно, скучно, вообще никогда не пригодится. В этом случае память будет прочно заблокирована, и запомнить ничего из прочитанного не удастся.

Если не имеешь представления о том, что предстоит выучить за короткий срок, следует сначала разобраться, что это такое. Для этого лучше читать не справочники и профессиональную литературу, а материалы, в которых новые сведения подаются легче.

После самобичевания информация запоминается намного легче.

Он уже забыл, как это делать, поэтому нервничает, чем создает себе еще большее неудобство. А между тем существует множество способов, как эффективно запоминать информацию.

Среди этих методик всегда найдется та, которая поможет пройти на более высокий уровень знаний.

Облегчить для себя процесс запоминания можно с помощью необходимых образов:

Что нельзя делать, пытаясь научиться запоминать большой объем информации?

Чтобы воспользоваться этим методом, можно активировать себя следующими посылами:

Получается своеобразный конспект или однобуквенный план. Сначала для воспроизведения информации придется пользоваться основным конспектом, но затем она будет всплывать при взгляде на буквы, а потом от записей можно будет совсем отказаться.

Все заданные требования рассчитаны на среднего профессионала – если кто-то уже сдал экзамены, значит, есть возможность повторить «подвиг». Чем больше уверенности в себе – тем легче справиться с поставленной задачей.

Далее следует систематизировать полученные знания – в дальнейшем это поможет воссоздать логическую цепочку, способствующую запоминанию.

Никогда нельзя заранее бояться объема, который необходимо освоить, и отказываться от испытания из-за неуверенности в собственных силах.

Сначала материал нужно прочитать – желательно ни один раз – затем наговорить на диктофон. А затем запись включают тихо – так, чтобы она не мешала спать. Желательно, чтобы запись повторялась несколько раз.

Каждый человек имеет свои индивидуальные особенности, свое время повышенной трудоспособности. Одному легче читать и запоминать утром, другому – ночью. Если правильно определить время своей активности, быстро удастся справиться с поставленным заданием.

Наоборот, нужно убедить себя, что эта информация крайне важна.

Можно в это не верить, но так удается запомнить даже те сведения, с которыми во время бодрствования справиться не удалось.

Источник: http://cnc-cutting.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться