Подборка: зачем google умнейший компьютер, который сможет программировать сам себя

Опубликовано: 23.9.2017
зачем google умнейший компьютер, который сможет программировать сам себя

Секретные исследователи искусственного интеллекта в Google рассказали о компьютере, который, как они надеются, однажды сможет программировать сам себя. Разработчики загадочного стартапа Deep Mind, который был куплен компанией Google за 400 миллионов долларов в начале этого года, пытаются имитировать определенные свойства кратковременной памяти рабочего человеческого мозга.

На прошлой неделе калифорнийский техногигант объявил, что объединяется с двумя оксфордскими командами по разработке искусственного интеллекта для улучшения понимания машинами людей, систем визуального распознавания и разработки глубокого обучения.

При всем этом Google отчетливо осознает опасность, связанную с искусственным интеллектом и машинным обучением. Настолько отчетливо, что в январе будет создан этический совет, который будет следить за работой в этой сфере. Этический совет нужен для того, чтобы ни один проект не вышел из-под контроля. Он разработает ряд правил и ограничений по использованию технологии.

Элон Маск — одна из движущих сил на поле сверхразумных компьютеров. Предприниматель очень интересуется этой сферой, но больше времени уделяет развитию космических кораблей и электромобилей. При этом основатель Tesla утверждает, что технология искусственного интеллекта однажды может быть опаснее ядерного оружия.

«В наши дни изучение искусственного интеллекта представляет собой захватывающий процесс, мы наблюдаем прогресс по всем фронтам, включая распознавание образов и понимание естественного языка, — написал Демис Хассабис, соучредитель DeepMind и вице-президент по инженирингу Google в своем блоге. — Мы рады объявить о сотрудничестве с Оксфордским университетом, который ускорит процесс развития Google в этой сфере».

Также к команде DeepMind присоединились Карен Симонян, Макс Ядерберг и Эндрю Циссерман, эксперты в системах компьютерного зрения. Их цель — улучшить систему визуального распознавания образов с использованием глубокого обучения.

«Комбинированная система аналогична машине Тьюринга или архитектуре фон Неймана, но отличается в конечных параметрах, что позволяет ей эффективно тренироваться с градиентным спуском. Предварительные результаты показывают, что нейронные машины Тьюринга могут выполнять простые алгоритмы вроде копирования, сортировки и ассоциативных реакций на примеры входящих и исходящих данных».

Профессора Нандо де Фрейтаз, Фил Блансом, Эдвард Грефенстетт и Карл Мориц Герман в начале этого года объединились для создания Dark Blue Labs, которая будет заниматься исследованием того, как можно помочь машинам лучше понимать людей, а точнее что пользователи им говорят.

В прошлом месяце миллиардер опубликовал твит, в котором предупредил людей, что «мы должны быть очень осторожны с ИИ. Потенциально он может быть опаснее ядерного оружия».

Симонян и Циссерман разработали одну из систем-призеров в ходе соревнования ImageNet 2014. DeepMind наняла всех семерых. Три профессора также будут по совместительству тратить часть своего времени на работу в Оксфордском университете.

Параллельно с сотрудничеством с ведущими учеными сферы искусственного интеллекта, калифорнийская команда Google объединилась и с физиком Джоном Мартинисом для строительства квантовых процессоров. Новая должность стала частью «аппаратной инициативы» по разработке и созданию чипов, работающих на субатомном уровне, которые должны стать намного быстрее нынешних процессоров.

Стандартные компьютеры имеют дело с бинарными данными, выраженными нулями и единицами. Квантовые компьютеры используют поведения субатомных частиц для кодирования данных. Эксперты полагают, что квантовый бит, или кубит, который может находиться в двух состояниях одновременно, значительно ускорит скорость и производительность вычислительных машин.

За этим объявлением последовало еще одно: Google также разрабатывает сверхбыстрые «квантовые» чипы по образцу человеческого мозга, чтобы сделать поиск и программное обеспечение более интуитивным.

Объединив метод работы обычных компьютеров с методом функционирования человеческого мозга, разработчики хотят научить машину самопрограммированию. Машина называется Neural Turing Machine (нейронная машина Тьюринга) и может учиться накапливать память, позднее восстанавливая ее для выполнения логических задач.

Приобретение DeepMind в январе не было первым шагом Google в области искусственного интеллекта и машинного обучения. Недавнее обновление поиска Hummingbird сделало Google «более человечным» — поисковые запросы учитывают контекст, подобно человеческому мозгу.

Профессор Мартинис в настоящее время работает в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре и является одним из выдающихся ученых в сфере искусственного интеллекта.

Также Google наняла футуролога Рэя Курцвейла на пост технического директора в 2012 году. Курцвейл известен своим громким заявлением, что через 30 лет люди получат возможность загружать свое сознание в компьютеры и обретут цифровое бессмертие. Также Курцвейл утверждает, что мы сможем обновить биологические части своего тела, заменив их механическими, уже в 2100 году.

«Мы расширили возможности нейронных сетей, подключив их к внешним ресурсам памяти, с которыми они могут взаимодействовать через процесс обращения внимания», — пишет команда.

«Мы представили Neural Turing Machine, архитектуру нейронной сети, которая вдохновляется как моделью биологической рабочей памяти, так и конструкцией цифровых компьютеров, — написали ученые. — Наши эксперименты показывают, что она способна обучаться простым алгоритмам на примерах данных и использовать эти алгоритмы для работы вне тренировочного режима».

Приложение Google Now использует «интеллектуальный анализ» для прогнозирования того, что пользователи Android будут делать дальше, предлагая соответствующую помощь и информацию на каждом этапе еще до того, как пользователь попросит.

Новый компьютер представляет собой эффективный тип нейронной сети, которая адаптирована для работы с внешней памятью. В результате получился компьютер, который запоминает данные, а затем использует их для выполнения заданий, к которым не был подготовлен заранее.

Маск сослался на книгу «Сверхинтеллект: пути, опасности, стратегии» пера Ника Бострома, который поднял много вопросов на тему того, как человечество будет справляться со сверхразумными компьютерами. Бостром также является ярым сторонником теории того, что наш мир — иллюзия, а мы живем в компьютерной симуляции.

Источник: http://cnc-cutting.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться