Подборка: как работают пифы и что это такое

Опубликовано: 15.1.2017
как  работают пифы и что это такое

Последнее время в средствах массовой информации и по телевидению то и дело звучат призывы о том, что денежные средства нужно размещать в ПИФах, поскольку, это один из самых выгодных способов вложения денег и получения прибыли. Итак, что же означает расшифровка ПИФ.

Задача, которая стоит перед этими людьми – привлечение и размещение денежных средств пайщиков посредством различных финансовых инструментов с целью их увеличения, то есть получения прибыли. Одним словом, такие понятия, как паи и ПИФы, в этой цепочке неразрывно связаны.

Пай представляет собой ценную бумагу, которая может быть документарной или бездокументарной. Этот документ подтверждает право на часть получаемой прибыли. Еще одним документом, который выдается счастливому инвестору при вступлении в ПИФ, является выписка из реестра пайщиков. В этой выписке указаны:

Несмотря на кажущуюся простоту организации ПИФов, существует несколько разновидностей фондов. Существуют следующие виды ПИФов:

Расшифровка аббревиатуры проста, ПИФ – это паевой инвестиционный фонд. Из названия сразу понятно, что фонд работает за счет инвестиций (вложений) пайщиков. Пайщики, они же члены фонда, на определенных условиях вкладывают деньги и извлекают последующую прибыль. У большинства граждан подобные фонды вызывают прямые ассоциации с пресловутыми финансовыми пирамидами, но в случае с ПИФами вся схема более чем прозрачна и понятна, а также абсолютно безопасна.

Практически каждого человека интересует вопрос о том, как происходит налогообложение ПИФов. Схема, которая работает здесь, достаточно проста. Как только вы становитесь пайщиком фонда, каждый год необходимо отчитываться в ИФНС по декларации формы 3-НДФЛ. Причем налогом облагается не вся сумма, вложенная в фонд, а только прибыль, полученная в результате деятельности. Ставка налога составляет стандартную ставку в размере 13%.

Рассмотрим подробнее, как работают ПИФы. Не каждая организация или частное лицо могут создать ПИФ. Для этого требуется лицензия, которая выдается Федеральной службой, контролирующей финансовые рынки. Кстати, этот орган не просто выдает лицензию, но и контролирует последующую деятельность фонда. Это подразумевает проверку деятельности ПИФа как минимум один раз в три года. Поэтому в интересах фонда вести свою деятельность корректно, не выходя за рамки законодательства.

Полученная прибыль распределяется между инвесторами пропорционально тому, сколько денег в общий котел они внесли. Вот примерный порядок того, как работают ПИФы. При этом не следует забывать о том, что сотрудники фонда – специально обученные люди:

После получения необходимых для работы разрешений, фонд начинает привлекать пайщиков (инвесторов), проще говоря, граждан. Любой человек может внести в фонд некоторую часть свободных денежных средств, которыми организация будет распоряжаться. Как правило, на деньги инвесторов фонд покупает ценные бумаги, которые находятся в свободном обращении на рынке страны. В общем, покупая и продавая акции, ПИФ действует на рынке ценных бумаг, получая прибыль от разницы покупки и продажи.

Теперь разберемся с тем, что же такое пай в ПИФе. Человек, который приносит деньги в ПИФ, не просто размещает в фонде определенную сумму. Чтобы стать членом инвестиционного фонда, он должен купить определенное количество паев (можно купить и один пай).

Напоследок можно сказать следующее: скептики могут говорить о том, что держать деньги в банке гораздо безопаснее. Здесь можно поспорить. ПИФ, как и банк, является серьезной финансовой структурой. Следует также помнить о том, что банковские ставки по вкладам ограничены строгими рамками, в то время как средства фонда, которые работают в руках умелых специалистов, увеличиваться в кратных размерах. Таким образом, риск от вложения денег в эти виды финансовых инструментов примерно одинаков, а вот прибыль имеет существенную разницу.

Источник: http://cnc-cutting.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться