Подборка: 10 оригинальных идей

Опубликовано: 15.8.2017
интерьер коридора в квартире: 10 оригинальных идей

В модных статьях об уютном доме это место незаслуженно обделено вниманием, и мы собираемся исправить эту ситуацию. Узнайте, как создать гармоничный интерьер коридора в квартире.

Для стен прихожей, коридора и кухни подойдут плотные обои с рельефным рисунком соломкой, под кирпич, песчаник или лозу. Если вы выбираете покраску, используйте светлые тона — бежевый, золотистый, оранжевый.

Потрясающе уютно смотрится коридорный стеллаж, в котором бережно и немного небрежно хранится тысяча мелочей, которые не влезли в примыкающую комнату — книги возле кабинета, запасы бакалеи в баночках возле кухни, инструменты возле комнаты, где вы или ваш муж мастерите своими руками.

Обратите внимание, что интерьер узкого коридора, ведущего из/в просторное помещение должен отличаться — в таком случае лучше нанести краску тоже светлого, но контрастного оттенка.

Идея, за которую ваши дети немедленно объявят вас родителями года — монтаж шведской стенки, складных качелей и специальных уступов для лазания на манер альпинистов. Всё необходимое можно приобрести в магазине товаров для спорта или через интернет.

Освещение длинного коридора лучше организовать зигзагом, начав установку первого по ходу элемента слева — согласно нашим врождённым инстинктам, свет, падающий слева, обеспечивает психологический комфорт.

Дизайн интерьера коридора в интеллектуальном стиле создадут, конечно, аккуратные ламинированные или застеклённые планшеты с гербарием, географическими картами, марками. Тут важно, чтобы рамки были выполнены в едином стиле и подходили по цвету к обоям или краске на стенах.

Настоящий коридорный стеллаж — это крепление полок от потолка до пола, глубиной не более, чем нужно для одной книжки, трехлитровой банки, а то и ещё меньше, если места совсем мало.

Секрет хорошего стеллажа — индивидуальный заказ в мебельном цеху. Не думайте, что это слишком дорого, ведь речь идёт о простейшей конструкции из дерева или ДСП. С другой стороны, домашний мастер при наличии инструментов может за пару часов сколотить приличные полочки в коридор.

Этот ход почти всегда облагораживает помещение, исключение составляет тот случай, когда в остальных комнатах отделка стен не соответствует арочному стилю (старый ремонт или, наоборот, стиль панк в интерьере).

Когда в процессе ремонта дело дойдёт до электрики, спланируйте вместе с мастером несколько точечных светильников — с лампами-миньонами или мелкими светодиодными. На каждый квадратный метр площади для хорошего освещения потребуется 1-2 точки мощностью 30-50 Ватт.

Множество интерьеров построены на том, чтобы красиво и компактно организовать домашнюю коллекцию, будь то планшеты с марками, пуговицами, номера журналов или невероятное количество мягких игрушек. Чем больше и пестрее коллекция, тем интереснее будет выглядеть оформление этого участка квартиры.

Начните с того, что выровняйте стены, нанесите отделочный материал (обои без рисунка или краску), обеспечьте лёгкую подсветку с потолка и начинайте подбирать собственную галерею:

Преимущество грифельной доски в таком необычном месте очевидно: вы предоставляете малышам пространство для бесконечных экспериментов, рисунках на стене, которые дети просто обожают, плюс — это никак не помешает оформлению остальных комнат, где такая доска может смотреться лишней.

Создание интерьера длинного коридора — особое удовольствие для любителей картинок в декоративных рамках.

Внешний вид помещения кардинально обновится, если снести старые антресольные шкафы, повысив таким образом уровень потолка. Образовавшееся пространство можно украсить арочной стеной из гипсокартона, оштукатурить и покрыть краской. Если тоннель вам не по душе, ограничьтесь изящной аркой или даже полуаркой у входа.

Самым оригинальным решением будет подсветка пола по линии около 20 см выше плинтуса. Для этого используются мельчайшие лампочки, расположенные в ряд наподобие взлётной полосы — необычно и практично освещает путь из одной комнаты в другую.

Если вы думаете, что это неинтересно, взгляните в интернете на невероятные шедевры 3D рисунков на стенах. Для самых продвинутых можно предложить украсить стены росписью в стиле уличного граффити.

Уютно и модно смотрятся обои, продолжающиеся из прихожей в коридор, а если вход на кухню не имеет двери, то и дальше. Для больших семей и тех, кто держит собак, неплохим решением будет выложить пол этих трёх помещений специальной нескользящей плиткой — это надёжно, гигиенично и помогает легко справляться с уборкой.

В некоторых случаях отлично работает идея расчистить коридор не только от кладовых и антресолей, но и снести дверные коробки — это даёт ещё больше пространства, которое можно оформить в одном цвете с прихожей или кухней.

Ещё один вариант, который особенно понравится детям — это грифельная доска большого размера, размещённая на одной из стен.

Мода на зонирование появилась неслучайно — это чуть ли не самое удачное и функциональное решение в дизайне интерьеров. И, естественно, коридор, как несамостоятельна зона квартиры, так и просится объединиться с более просторным помещением. Сделать это можно с помощью отделки стен и/или пола.

Позаботьтесь о том, чтобы панель с доской была надёжно закреплена и разместилась на уровне глаз ваших маленьких художников. Рядом можно прибить полочку для хранения мочалки и набора мелков.

Такой декор требует некоторых вложений в рамы, со стеклом или без, но домашний вернисаж может стать той самой изюминкой, которой так не хватало вашему жилищу.

Профессиональная заказная роспись может обойтись вам в кругленькую сумму или не стоить ничего, если рисуете вы сами. Растительные мотивы, узор под мозаику или национальный орнамент станут стильным дополнением вашего интерьера. Подберите яркие, сочные краски и найдите образцы, которые вас вдохновляют. А детей в вашей семье всегда порадуют герои мультфильмов и сказок.

Оптимальный размер пробковой доски, которая по-настоящему украсит интерьер коридора — 150х100 см или около того. Пробковые доски для холодильника функциональны, но слишком малы, чтобы стать акцентом свободной стены.

Не только детям хочется оставлять на видном месте каракули и записочки. Для взрослых, однако, больше подойдёт пробковая доска, на которой удобно хранить квитанции, списки покупок, записочки домочадцам и календарики.

Если вы решили закрыть коридор шторами из ткани, бамбука или деревянных бус, сделайте это правильно:

Но вот с установкой придётся повозиться, ведь если вы хотите прочно и красиво подвесить и вмонтировать все элементы, обычными шурупами тут не обойтись. Зато можно спланировать крепление во время ремонта. Смотрится такой коридор очень спортивно, необычно и интересно.

Экспериментировать с интерьером этой части вашего дома — простое и приятное дело, ведь пространство невелико, а идей масса. Подумайте, что бы вы хотели воплотить уже сегодня и приступайте!

Источник: http://cnc-cutting.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться