Отель парус бурдж, новинка

Опубликовано: 21.1.2019
отель парус бурдж

«Бурдж-аль-Араб» – эта гостиница пополнила список самых удивительных сооружений на Земле. Удивительным здесь можно считать всё: архитектуру, высоту, месторасположение, интерьер, цены.

Чтобы подчеркнуть дух богатства и роскоши, для внутренней отделки отеля использовались самые дорогие материалы. Одной лишь золотой фольги самой высокой пробы потребовалось 1590 м², а итальянского и бразильского мрамора завезли столько, что им можно было бы покрыть три футбольных поля – 24000 м². Кроме того были использованы древесина ценных пород, драгоценные и полудрагоценные камни, кожа тончайшей выделки, бархатные ткани, нити из серебра.

За 1995 год был осуществлён первый этап проекта – на расстоянии 280 м от берега строители возвели безопасный, красивой формы, возвышающийся из воды всего на 7 м остров. Он стал первым в мире искусственным островом, приспособленным исключительно для тяжёлого высотного сооружения.

Здание-парус – это что-то совершенно новое и в некоторой степени даже вызывающее. Тем более что для жителей Дубая, в истории которого было и мореплаванье, и добыча жемчуга, и даже пиратство, парус является важным символом. Чтобы создать полный образ нужно было, чтобы отель «Бурдж-аль-Араб» возвышался прямо над водой и напоминал величественный морской корабль. Следовательно, возводить его нужно было на острове.

Отель «Парус» находится в Дубае, в 15 км от городского центра. Он возвышается над водой, на специально для этой постройки сооружённом острове, в 280 м от берега и соединён с ним мостом. Точное месторасположение: Jumeirah Beach, Дубай, ОАЭ.

Внутри строения есть шикарные винтовые лестницы из позолоченного чугуна, стоят мраморные колонны, пол украшает мозаика в восточном стиле.

На заметку: Где остановиться в Дубае — плюсы и минусы районов города.

Поскольку естественного острова не было, пришлось создавать искусственный. При этом цена вопроса шейха Мохаммеда совершенно не волновала – он был согласен на любые расходы.

В начале моста располагается КПП с сотрудниками охраны: они пропускают в отель только тех, кто забронировал номер. Но даже в том случае, если очень высокая цена не позволяет остановиться в отеле, попасть на его территорию всё же можно. Охранники пропустят, если будет заказан столик в каком-либо ресторане отеля «Бурдж-аль-Араб». К тому же можно воспользоваться и другой возможностью: многие турбюро Дубая организовывают экскурсии к небоскрёбу.

Кстати, цена столь масштабного проекта так и не была нигде озвучена. Но о многом свидетельствует даже то, сколько звёзд имеет отель «Парус» в Дубае, занимающий первое место в списке шикарнейших отелей планеты. Официально он считается отелем 5*, но благодаря царящей в его стенах роскоши, его негласно признали «единственным отелем 7*».

Любому небоскрёбу необходимо прочное основание. Невидимым, но очень прочным основанием для фундамента «Бурдж-аль-Араб» в Дубае стали 250 свай из железобетона высотой 40 м – их вбили в искусственную насыпь на глубину 20 м. Общая протяжённость такого укрепления составила более 10 км. Чтобы противостоять мощному давлению воды, выталкивающей фундамент на поверхность, при помощи гигантских шприцов в насыпь закачали жидкую смесь цементного раствора и клея.

Поначалу создали каменную насыпь, высота которой не превышала уровень морских вод. Чтобы придать насыпи красивые очертания и уменьшить силу волн, её обложили бетонными блоками специально разработанной пористой структуры. Блоки функционируют словно губка: во время удара волны вода проходит в большие поры, а в порах поменьше мощный поток рассеивается на небольшие струи – назад волна выливается «обессиленной», на 92 % утратив силу удара.

Опасаясь, что стены из бетона не удержат всю конструкцию высотного сооружения, команда Тома Райта придумала очень оригинальное решение: был сделан стальной каркас, опоясывающий небоскрёб и ставший наружным скелетом здания. Примечательно, что этот каркас из прочнейших тросов имеет очень эстетичный вид и считается отличительным элементом башни.

Разработкой интерьера занималась известная дизайнер Куан Чу. Она потрудилась на славу, в этом могут убедиться все, просто посмотрев фото отеля «Парус» в Дубае.

Огромный парус легендарного отеля сделан из стекловолокна, имеющего тефлоновую поверхность – она служит надёжной защитой от грязи. Такая необычная конструкция является самой большой мире стеной из ткани. Днём она излучает чрезвычайно яркую белизну, а в тёмное время суток используется как экран для проекций грандиозного светового шоу.

Идейный создатель и инвестор этого необычного отеля – премьер-министр Арабских Эмиратов и эмир Дубая шейх Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум. Шейх Мохаммед решил сделать из страны эксклюзивный курорт на всей площади Дубая для самых богатых слоёв населения Земли. Очень дальновидный план, учитывая, что через несколько десятков лет основной источник дохода государства в виде залежей нефти перестанет существовать. Реализации данного плана всячески способствовало выгодное географическое расположение ОАЭ у берегов Персидского Залива и тёплый климат. В числе прочих проектов отель «Бурдж-Аль-Араб» стал весьма продуманным шагом к тому, чтобы обеспечить финансовую стабильность государства в будущем.

Силуэт отеля, имеющий форму огромного паруса, с 1999 года служит маяком Дубая. Уникальное архитектурное решение стало причиной того, что «Бурдж-аль-Араб» получил неофициальное наименование– «Парус».

Смотрите также: Небоскреб Бурдж-Халифа — что внутри самого высокого здания в мире?

Гостиница не зря названа «Арабской башней» – именно так переводится «Burj Al Arab» – ведь её высота 321 м.

Над проектом будущей гостиницы трудилась целая команда проектировщиков, которую возглавлял Том Райт из Британии. В послужном списке Тома Райта ранее были лишь проекты офисов и учебных заведений, но необычные идеи относительно новой постройки настолько впечатлили шейха Мохаммеда, что он заключил с архитектором и его командой контракт.

Источник: http://cnc-cutting.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться