Обновлено: почему у ребенка облазит кожа между пальцами ног

Опубликовано: 19.7.2018
почему у ребенка облазит кожа между пальцами ног

Детская кожа очень чувствительна и реагирует на любое внутреннее и внешнее воздействие. В некоторых случаях она начинает облазить и шелушиться, при этом ребенок испытывает зуд и дискомфорт. Особенно часто такая ситуация наблюдается между пальцами рук и ног. В данной статье мы расскажем вам, почему возникает подобное состояние, и как от него избавиться максимально быстро.

Также ножкам вашего сына или дочери потребуется соответствующий уход, а именно:

Первым делом при обнаружении подобного симптома у ребенка необходимо обратиться к врачу-дерматологу. Квалифицированный доктор проведет очный осмотр и необходимое обследование, после чего сможет подтвердить или опровергнуть наличие любого заболевания кожи.

Народная медицина предлагает несколько эффективных и безопасных для детей косметических средств, которые помогут увлажнить кожу ног, очистить ее от ороговевших клеток и навсегда избавить от шелушения:

Перечисленные здесь народные средства очень хорошо помогают улучшить состояние кожных покровов и избавиться от неприятных симптомов, таких, как шелушение, зуд и облезание. Несмотря на это, перед их применением ребенка необходимо тщательно обследовать, ведь при наличии в его организме серьезного заболевания эти методы лечения будут бесполезны.

Существует довольно много причин, которые могут вызвать этот неприятный симптом.

Облезание кожи между пальцами в большинстве случаев наблюдается на ногах. Если же этот неприятный симптом спровоцирован такими причинами, как аллергия, грибок или другие дерматологические заболевания, обнаружить его можно, в том числе, и на руках.

Во всех остальных случаях вы сможете справиться с недугом самостоятельно. Для этого следует организовать малышу полноценное и сбалансированное питание, как можно больше времени проводить на свежем воздухе и приобрести удобную обувь из натуральных материалов. Кроме того, ребенку необходимо пропить курс мультивитаминных препаратов, содержащих в своем составе большое количество полезных минеральных веществ.

В том случае, если у малыша будет диагностировано грибковое поражение кожи, врач назначит необходимое лечение, которое включает в себя пероральный прием и местное применение различных антимикотических лекарственных средств, например, «Тербизил», «Экзодерил» или «Экзифин Микотербин». Кроме того, обязателен прием мультивитаминов, подходящих ребенку по возрасту.

Если причина облезания и шелушения кожи заключается в аллергии, необходимо как можно быстрее обнаружить аллерген и по возможности исключить все контакты ребенка с ним. Для облегчения состояния крохи и избавления от зуда и других неприятных ощущений ему следует принимать антигистаминные препараты, такие, как «Фенистил» или «Зиртек».

Лечение при этом заболевании обязательно должно быть комплексным. Кроме того, на протяжении всей дальнейшей жизни будет необходима поддерживающая терапия, поскольку сахарный диабет, как и любое другое эндокринное заболевание, не излечивается окончательно.

При обнаружении других дерматологических заболеваний, врач также выпишет препараты для избавления от основного недуга, в результате которого исчезнут и неприятные симптомы. Если у малыша нет никаких дерматологических заболеваний, вам следует проверить сахар крови. Особенно это актуально в тех случаях, когда у ребенка облазит кожа между пальцами не только ног, но и рук. При повышенном уровне сахара в крови малышу придется пройти полное обследование для подтверждения или исключения диагноза «сахарный диабет».

Ниже приведем основные из них:

Кроме того, самолечение в данном случае может только усугубить ситуацию и доставить малышу еще больше неприятных ощущений.

Источник: http://cnc-cutting.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться