Новое: дадут ли оформить визу, если была судимость в 2019 году

Опубликовано: 3.11.2018
дадут ли оформить визу, если была судимость в 2019 году

На сегодняшний день для въезда граждан РФ в другие страны предусмотрен визовый и безвизовый режим. В первом случае для посещения зарубежного государства необходимо оформление визы, во втором – вполне достаточно будет загранпаспорта. При этом федеральным законодательством и законами принимающих стран устанавливаются некоторые ограничения при пересечении границ. Прежде всего они касаются граждан, условно осужденных и тех, которые уже отбыли наказание. Поэтому вопрос о том, дадут ли визу, если была судимость, для отдельных россиян является весьма актуальным.

Условное осуждение не предполагает ограничения либо лишения свободы, но при этом существует испытательный срок, который длится от 6 месяцев до 5 лет.  Снять судимость при условном осуждении возможно – для этого следует обратиться в суд с ходатайством, предоставив доказательства:

Сроки погашения судимости зависят от совершенного правонарушения:

Различные виды виз предусматривают не только время пребывания в стране, но и цель визита, ограничения на занятия определенной деятельностью, ввоз и вывоз товаров и т.д. Поэтому если для оформления долгосрочной визы судимость в прошлом в некоторых случаях является препятствием, то краткосрочная виза с погашенной судимостью может быть выдана.

После того как будет получено решение о снятии судимости бывший осужденный должен получить справку в территориальном отделе УМВД по месту регистрации либо через интернет-портал Госуслуги. И только после этого можно заниматься оформлением визы.

При этом гражданам РФ, имеющим судимость, следует знать о том, что даже в случае получения визы покинуть пределы России они смогут только при определенных условиях, предусмотренных законом.

Таким образом, граждане с наличием судимости, за которыми не установлен административный надзор, могут покинуть территорию РФ. При этом вопрос, откроют ли визу, если есть судимость, остается открытым. Дело в том, что ответить на него можно, только зная миграционную политику принимающего государства. Консульствами некоторых государств при оформлении разрешения на въезд может учитываться приговор суда, точнее, его временные рамки, начиная с момента вступления приговора в законную силу и заканчивая сроком его отбытия, установленным ст. 86 Уголовного кодекса РФ. В этом случае получить визу возможно только после погашения либо снятия судимости.

Шенгенская виза дает право въезда в любое из 26 европейских государств, поэтому данный разрешительный документ россияне оформляют довольно часто. Подавать необходимые для этого бумаги следует в посольство или консульство той страны, куда планируется поездка. То же самое касается и оформления разрешения на въезд в государство, не входящее в Шенгенскую зону.

В этих случаях выдается частная виза, основанием для оформления которой является сообщение о произошедшем событии либо приглашение с указанием степени родственных связей и гарантий иностранной родни в предоставлении жилья и материальной поддержки на время проживания.

Получить решение о снятии судимости возможно, если осужденный после освобождения изменил образ жизни и свое поведение, зарекомендовал себя с наилучшей стороны на работе и в быту.

Ходатайство о снятии судимости может быть подано осужденным при наличии следующих оснований:

Для получения разрешения на въезд заявитель должен предоставить следующие документы:

Перечень документов для оформления визы может отличаться в зависимости от цели путешествия, однако в любом случае понадобятся следующие бумаги:

После того как судимость погашена, права гражданина ничем не ограничиваются.

По общему правилу, лицо считается судимым со дня вступления приговора в законную силу до дня погашения или снятия судимости.

Поскольку большинство стран мира очень неохотно выдает визы иностранным гостям с судимостью, других веских оснований для этого больше нет.

Одним из способов дестабилизации обстановки в той или иной стране, расшатывания экономики и нарушения внутренней безопасности является незаконная миграция. В связи с этим практически во всех государствах мира установлен миграционный контроль, позволяющий отслеживать потоки граждан, пересекающих границы. Документом, дающим право легального въезда в любое государство, является виза. Но прежде чем выдать разрешение на въезд, иностранные консульства внимательно изучают информацию о претенденте на визу и с особой тщательностью проверяют подозрительных граждан, особенно тех, которые имели проблемы с законом.

В отличие от погашения судимости, которое происходит автоматически, решение о ее снятии принимается судом. К тому же снятие судимости полностью аннулирует ее последствия.

Довольно часто зарубежные клиники берутся за лечение уникальных случаев, поэтому одной из возможностей для получения визы лицами с судимостью является необходимость в операции или прохождении курса лечения. В этом случае ответ на вопрос о том, влияет ли судимость на получение визы, зависит от тяжести заболевания и рекомендаций врачей.

Это происходит на законных основаниях после истечения сроков, определенных Уголовным кодексом РФ.

Для несовершеннолетних статьей 95 Уголовного кодекса РФ установлены другие сроки. Погашение происходит автоматически для каждой категории граждан. Основным условием для этого является строгое соблюдение законодательства и отсутствие рецидива.

Правовой статус гражданина России предполагает полную реализацию всех его социально-экономических прав, предоставленных государством, в том числе и права на свободное передвижение. Исключение составляют случаи, указанные в ст. 15 Закона РФ от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». В частности, речь идет:

К обстоятельствам, при которых можно рассчитывать получить визу с судимостью, также следует отнести:

Требования, предъявляемые к заявителям при выдаче визы, зависят от миграционной политики государства. Многие страны довольно категорично настроены против лиц, имеющих судимость или имевших ее в прошлом. Выехать из России и посетить страны с безвизовым режимом для граждан РФ, не обремененных административным надзором, не составит проблем. Однако визу в государства Британского содружества, Западной Европы, США, Канады и Австралии бывшим нарушителям закона оформят только после погашения судимости.

Получить подробные инструкции и уточнить список необходимых документов можно в посольстве или консульстве.

В данном нормативно-правовом акте не говорится о том, что право выезда ограничивается до снятия либо погашения судимости, а предусматривается только запрет на выезд до отбытия наказания. При этом определенная категория лиц, имеющих непогашенную или неснятую судимость, подлежит административному надзору в соответствии с Законом РФ от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», на основании которого выезд за пределы определенной территории ограничивается.

Источник: http://cnc-cutting.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться