Новое на сайте: документы для замены загранпаспорта, какие нужны в 2019 году

Опубликовано: 19.1.2017
документы для замены загранпаспорта, какие нужны в 2019 году

Загранпаспорт время от времени нужно менять, ведь он обладает ограниченным сроком действия. Биометрический документ выдается на 10 лет, а паспорт старого поколения действует еще меньше — 5 лет. Наряду с этим нередко возникают и другие причины повторного обращения в Главного управления по вопросам миграции МВД . Какие документы нужно предоставить для замены загранпаспорта?

Срок, установленный государственной службой для замены загранпаспорта, аналогичен продолжительности оформления нового документа — от одного до четырех месяцев со дня создания заявки. Зависит этот срок от места обращения (по юридическому или по фактическому адресу).

Инструкцию по электронному оформлению заграничного документа можно получить на специальной странице ЕПГУ.

Не исключено, что загранпаспорт мог подвергнуться случайной порче: упасть в воду или другие жидкости, порваться или обгореть при пожаре. В результате этого содержащуюся в документе информацию прочитать невозможно. В п. 9 анкеты-заявления нужно вписать как причину — «взамен испорченного».

Каких-либо ограничений для замены действующего паспорта в российском законодательстве не существует. Каждый гражданин РФ имеет полное право подать документы на замену загранпаспорта, даже если он будет актуален еще на протяжении более 6 месяцев. И это нормально, ведь владельцу приходится менять документ в следующих случаях:

В зависимости от ситуации, вызвавшей необходимость поменять загранпаспорт, необходимо предъявить соответствующие документы:

Какие документы нужны для замены загранпаспорта? Те же, что и во время подачи заявки в обычном режиме:

В п. 9 заявления нужно привести такую причину: «взамен утраченного». Если паспорт был утерян во время заграничной поездки, гражданин РФ должен уведомить об этом посольство или консульство России, расположенные на территории данного государства.

Скачать необходимые бланки можно на Едином портале госуслуг.

Процесс получения нового документа взамен испорченного или утерянного не отличается от действий заявителя, который обращается в миграционную службу в первый раз.

Собранные документы на обмен загранпаспорта — это те же справки и фото, что вы подготавливали впервые. Хотя в этот раз пройти все этапы будет гораздо легче, ведь вы уже хорошо знаете, как заполнять бланк анкеты, какие требования предъявляет ГУВМ к фотографиям, и другие нюансы.

Если в замене паспорта нуждается ребенок или подросток до 18 лет, нужно предоставить свидетельство о его рождении и документ, подтверждающий гражданство РФ.

Если в паспорте не осталось свободного места для внесения визовых разрешений и проставления отметок пограничных служб, дальнейшее его использование невозможно. Заполняя п. 9 анкеты, в этом случае нужно вписать «взамен использованного».

Бывает, что загранпаспорт просто теряется. В этом случае гражданин РФ должен срочно сообщить о происшествии в миграционную службу. Обязанность сотрудников состоит в том, чтобы принять заявление об утере документа, объявить его недействительным и выдать особую справку для получения нового паспорта.

Просроченный документ остается у хозяина. Но если гражданину приходится менять документ, срок действия которого еще не истек, загранпаспорт изымают сотрудники ГУВМ, вручая взамен новый. Если владелец хочет иметь два документа, ему необходимо написать заявление. Если же в прежнем документе вклеены действующие визы, также можно обратиться с письменной просьбой оставить документ у себя. В этом случае сотрудник службы проставит в нём отметку «аннулирован» и удалит номер на странице с подписью владельца. Визу можно также перенести в новый документ, обратившись в учреждение, где ранее вы ее получали. Процедура занимает около двух часов при наличии всех документов.

Хотя сотрудники некоторых подразделений ГУВМ иногда требуют предварительно обратиться в полицию и получить соответствующую справку, это действие неправомерно.

Заменяя актуальный загранпаспорт, при заполнении анкеты на новый нужно упомянуть о существовании действующего документа.

Граждане РФ, вступившие в брак и сменившие фамилию, обязательно получают новый внутренний паспорт. Несмотря на это, загранпаспорт со старыми данными все так же действителен и его владелец может беспрепятственно покидать пределы своей страны. И все же может существовать ряд причин, по которым он считает нужным «синхронизировать» свои документы. Тогда в п. 9 нужно указать аналогичную причину — «взамен использованного».

Источник: http://cnc-cutting.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться