Новая рубрика: как складывалась история инвестиций от зарождения до современности

Опубликовано: 17.4.2017
как складывалась история инвестиций от зарождения до современности

Понятие «инвестиции» (в пер. с латыни — «одеваю») довольно часто употребляется, когда речь заходит об экономике. Под данным термином подразумевается вложение финансов в определенную сферу или бизнес на краткосрочной или долгосрочной основе. История инвестиций начинается в далёких древних временах.

Впоследствии инвестиции дополнялись целым рядом различных значений, данный термин стали употреблять в самых разнообразных сферах. Именно со смыслом направления финансов в какое-либо предприятие или отрасль понятие «инвестиции» употребляется на сегодняшний день. По традиции сложилось так, что под инвестором понимают человека, дающего деньги, а под инвестициями — процесс вкладывания денежных средств в какое-либо дело или бизнес, причем, чаще всего на долгосрочный период, чтобы гарантированно получить большую прибыль.

В те времена зародилось подобие ипотеки и заклада недвижимости. Путем письменного договора владелец надела мог получить от другого человека заем. Если эта сумма потом не возвращалась, то земля человека по договору переходила к кредитору, но такие сделки порождали большие проблемы. Инвестору доставались большие права на полное распоряжение участком до конца срока займа, а при невозврате денег он мог получить землю без участия органов государства.

Таким образом, история развития инвестиций насчитывает множество этапов и моментов, в России и за рубежом инвестиционный рынок формировался достаточно различно. На современном этапе практически все государства активно поддерживают приток иностранных инвестиций и поощряют вклады частных лиц в развитие предприятий и отраслей.

Когда начала развиваться морская торговля, появились договоры между владельцем корабля – купцом, дававшим заем, и другими людьми. Владелец корабля получал 30% всех доходов от своего имущества, а все возможные потери обязательно страховались. Часто производились и сделки под залог, когда составлялся договор о залоге земли или вещи. При этом права кредитора на имущество никак не оспаривались.

История инвестиций в России тоже складывалась постепенно, можно выделить три этапа.

При феодализме момент, когда феодал производил постановку личного вассала в управление земельным наделом, назывался инвеститурой. Получение такой должности сопровождалось приобретением дополнительных возможностей и своеобразной церемонией. Став вкладчиком, человек мог добавлять к уже принадлежащему имуществу свободные наделы и управлять ими. Кроме того, таким термином называли настоятелей, получивших церковные земли и людей, проживающих на этой территории, в свое управление, а также право суда над этими гражданами.

Очень хорошо можно проследить развитие на примере Афин. Гражданам тогда гарантировалась экономическая помощь от государства и земельный участок, при этом человек обязан был трудиться на земле и защищать собственное имущество. Это первый момент, когда началась история возникновения инвестиций.

Источник: http://cnc-cutting.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться