Как попасть из санкт, подборка

Опубликовано: 5.10.2017
как попасть из санкт

Многих интересует вопрос, можно ли попасть в Финляндию без визы? Ведь ряд определенных послаблений уже существует, большой пассажиропоток регулярно курсирует между Санкт-Петербургом и финскими городами. Люди едут как туристы, в «шопинг-туры» или по рабочим моментам. Российская Федерация не входит в зону «шенгенского» договора, поэтому получение визы для ее граждан на въезд в большинство европейских стран, в том числе и в Финляндию, обязательно. Однако, долгие добрососедские отношения привели к обоюдному желанию двух государств сделать границы более доступными для пересечения своими гражданами.

Сколько стоит паром из СПб? На берег нельзя выходить? Это паром СПБ-Хельсинки? Нужен ли загранпаспорт?

Финляндия входит в зону Шенгенского договора, поэтому любые нововведения касающиеся пересечения границ, правительство страны должно согласовывать с остальными участниками безвизовой зоны.

Первые послабления коснулись нового пассажирского парома «Хельсинки – Санкт-Петербург». Путешествующим на его борту туристам не требуется виза для посещения пунктов назначения в рамках экскурсионной программы. Паромное сообщение обслуживает парусное судно Princess Maria вместимостью 1638 пассажиров, оснащенное современным оборудованием. В 2019 году регулярные ежедневные рейсы способны за неделю обслужить около десяти тысяч человек.

Пересечение русско-финской границы без визы не означает полную свободу действий на территории другого государства. Все передвижения возможны только в пределах группового тура, провести на финской территории разрешается не больше семидесяти двух часов.

Сроки введения свободного режима на железнодорожном транспорте пока не уточнялись, однако обе стороны изъявили согласие на введение ряда послаблений и упрощений при пересечении границы, в том числе и другими видами транспорта. Ожидалось и разрешение финских властей на выход пассажиров парома с экскурсией на финский берег, но пока его получено не было.

Кроме развлекательного круиза без выхода на берег, большинство маршрутов рассчитаны на пассажиров с шенгенской визой, что подразумевает посещение Хельсинки или другого скандинавского города. Паромы до столицы Финляндии идут около двадцати часов, поэтому, если некуда торопиться, можно совместить деловую поездку с отдыхом, потому что перемещение на пароме никак кроме отдыха не назовешь.

Все каюты оборудованы кондиционерами и санузлом, в зависимости от класса, может быть иллюминатор. При необходимости, за отдельную плату, можно перевезти единицу наземного транспорта. Для маленьких пассажиров обустроены специальные комнаты, где можно оставить их под присмотром. Персонал разговаривает на нескольких языках – английском, финском, русском и даже шведском. Таким образом, несмотря на огромное желание жителей приграничных территорий иметь возможность пересекать границу с Финляндией без всякой бумажной волокиты, в 2019 году виза для ее посещения россиянам все же понадобится. Финские же граждане могут посетить Санкт-Петербург с экскурсионным туром, не имея права на свободное передвижение вне запланированного маршрута в составе группы.

Не так давно генеральный консул Финляндии на официальном приеме у губернатора Ленинградской области заявил о желании открыть безвизовое железнодорожное сообщение для пассажиров скоростного поезда «Аллегро» в 2019 году.

Строго запрещено покидать экскурсионную группу и передвигаться по городу самостоятельно, для этого нужно наличие визы в Финляндию. Однако эта возможность касается только жителей Финляндии, приехавших в Санкт-Петербург с экскурсионным туром, то есть действует в одностороннем порядке.

В 2019 году некоторые турфирмы организуют поездки к берегам Финляндии на пароме без оформления виз.

Но есть одна особенность – полюбоваться на пейзажи, подышать морским воздухом, помахать аборигенам может и удастся, но высадиться на территорию соседнего государства не получиться. Так что тур на пароме можно рассматривать как вариант развлекательной прогулки на лайнере, но никак не посещение страны. В остальных случаях виза в Финляндию для россиян нужна.

Инесса, да это паром Санкт Петербург-Хельсинки. На данные момент есть 2 вида круизов — на одну и две недели. Стоимость билетов на паром варьируется в связи с изменением курса валюты, примерная цена в евро от 150 евро до 800 евро за одну каюту и билет в один конец. Да, загранпасорт нужен. Для туристов, купивших билеты на паром, действует безвизовый режим.

В 2019 году свои услуги по перевозке предлагают паромы – Princess Anastasia и Princess Maria. На них можно совершить круиз из Санкт-Петербурга в Хельсинки и дальше по скандинавским странам. На пароме Princess Maria, кроме того, можно отправиться в безвизовый тур по Балтийскому морю в течение одной ночи (выезд в 19:00, прибытие на следующий день в 10.00). Пассажиры могут с комфортом провести время на борту – к их услугам многочисленные рестораны и бары, кинотеатр и казино. Можно посмотреть представление Санкт-Петербургского Мюзик-Холла, сходить на дискотеку, зайти в магазины Duty Free.

Для этого еще в 2010 году были проработаны вопросы о поездках в Финляндию без визы. Но даже в 2019 году россиянам попасть на территорию Финляндии не так просто.

Российская сторона же принимает решения самостоятельно, поэтому было проще позволить ввести визовые послабления для пассажиров парома, курсирующего между Санкт-Петербургом и Хельсинки.

В основном пожелания касаются замены обычного паспорта на биометрический, переоборудования пограничных пунктов, усиления безопасности.

Между тем подобные маршруты находят своих приверженцев – на борту предлагаются разнообразные варианты развлечения и отдыха, каюты очень удобны, имеются номера разного класса. Особенно популярны праздничные туры, когда можно и повеселиться, и отдохнуть, и полюбоваться красивейшими пейзажами в кругу близких и друзей.

Без визы попасть в Финляндию можно на пароме.

Кроме того, некоторые страны Евросоюза категорически против отмены визы в Финляндию для россиян, причиной чему стали опасения о притоке мигрантов в соседние государства.

В прошлом году ездили в Хельсинки на пароме. Вариант неплохой, удобный. В принципе, можно найти недорогие билеты на паром на нужные даты. https://www.youtube.com/watch?v=9sIF5XjXQh4

Как попасть?

Еще в 2010-2011 годах рассматривалась возможность преодоления визового барьера. Тогда был поставлен ряд условий, достижение которых позволило бы положительно рассмотреть этот вопрос и сделать поездки более доступными.

Источник: http://cnc-cutting.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться