Как его получить в 2019 году, от наших читателей

Опубликовано: 23.10.2017
гражданство рф гражданам бывшего ссср: как его получить в 2019 году

Сегодня бывшие подданные РСФСР задаются вопросом, а могут ли они претендовать на получение гражданства РФ. Ответ, однозначный – могут. Да, подданные стран бывшего СССР имеют полное право ходатайствовать о получении гражданства России согласно ряду законов, которые будут изложены ниже. В 1991 году, а именно 25 декабря Верховным Советом было заявлено, что РСФСР (Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика) стала Российской Федерацией, то есть страна обрела статус независимости.

Соглашение подписывалось в 1999 году между такими республиками, как:

Для людей, которые родились в разных республиках СССР, но в силу обстоятельств так и не смогли принять российское подданство, также действует упрощенная схема приобретения статуса резидента Российской Федерации. Данные положения прописаны в законе от 2012 года.

Не так давно, президент России – Владимир Путин подтвердил, что с 2012 года в законопроект о гражданстве были внесены некоторые поправки, согласно которым получить гражданство РФ в 2019 году могут бывшие резиденты СССР и их родственники, которые родились или проживали на территории России во времена существования Советского Союза. Принятые в законодательстве поправки регламентируют, что подобные особы могут рассчитывать на присвоение подданства РФ по упрощенной схеме.

Список необходимых документов:

После получения РВП стоит приступать к оформлению вида на жительство. Согласно общему порядку получения, подавать ходатайство на получение ВНЖ можно лишь спустя 1 год после получения РВП. Но это не относится к людям, которые подтвердили, что ранее являлись резидентами Советского Союза.

Краткий итог: времена перестройки оставили за собой массу законодательных актов, которые нередко противоречили друг другу. Именно из-за отмены старых законов и скоропостижного введения новых, до 2002 года люди, родившиеся в СССР, не могли претендовать на восстановление гражданства.

Данный закон гласит, что утрата гражданства СССР могла осуществиться только в таких случаях:

Согласно правилам для выхода из гражданства СССР необходимо было писать заявление. Все помнят, во времена перестройки мало кто подавал заявление о выходе из гражданства СССР, но, тем не менее, все прописанные в РСФСР люди, получили подданство России. Присвоение гражданства подобным образом стало возможным благодаря введению закона РСФСР от 29.11.1991.

Не стоит путать данный закон («Соотечественники») с проектом о присвоении подданства носителям русского языка. Последний законопроект предполагает упрощенное получение статуса резидента РФ в случае, если человек или его родственники родились или проживали на территории стран, ранее относящихся к СССР.

После выхода этого постановления, РСФСР превращается в РФ и правительством отменяется вышеуказанный закон. Далее, было принято несколько законодательных актов, которые регламентируют, что получение подданства РФ должно все-таки подтверждаться справкой о гражданстве, выданной после 1992 года.

Законодательный акт регламентировал, что все подданные бывшего Советского Союза становятся гражданами РСФСР на основании постоянного проживания на территории Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, если они на протяжении года после вступления в силу закона не заявят о своем нежелании состоять в подданстве РСФСР. Данный закон перечеркнул и аннулировал законопроект о правилах утраты и лишения статуса резидента СССР.

Основные правила заполнения:

Согласно законодательному указу от 1 августа 1978 года выход из подданства СССР разрешался исключительно Президиумом Верховного Совета Советского Союза. Одобрение выносилось на основании поданного человеком заявления. Лишать гражданства могла та же структура, если сотрудниками организации, было принято решение, что резидент СССР порочит страну своими поступками. Данное правило регламентировалось статьёй № 23 закона о гражданстве Союза Советских Социалистических Республик.

После получения ВНЖ необходимо подавать документы на оформление подданства. Если человек проживает или находится за пределами России, то ему стоит обратиться в российское посольство в той стране, где он находится. Если же человек находится в Российской Федерации, то он обращается с ходатайством в территориальное подразделение ГУВМ.

Напомним, что все официально зарегистрированные в РСФСР люди получили российское гражданство после распада Союза автоматически. Но согласно статье № 20 закона о гражданстве СССР, принятого 23 мая 1990 года, подобное присвоение стало не совсем правомерным.

Новые поправки включаются в другой законопроект, который регламентирует, что получить гражданство бывшим гражданам СССР в упрощенном порядке можно только лишь в том случае, если они докажут, что родились или проживали в России во времена ее включения в Советский Союз.

Стоит также отметить, что согласно данному закону лишить человека статуса резидента СССР можно было лишь в том случае, если он постоянно проживает в другом государстве.

Гражданство РФ по паспорту СССР получить вполне реально. Данный способ получения считается вхождением в подданство РФ и отказом от резидентства СССР. Если человеку необходимо восстановить ранее утраченное гражданство СССР, то ему необходимо доказать, что он являлся резидентом этой страны.

После подачи бумаг стоит ждать примерно 2 месяца для получения разрешения на временное пребывание.

В присвоении статуса резидента российские власти могут отказать по таким причинам, как:

Рассмотрим каждый из этапов более подробно.

Для получения РВП иностранцу стоит обратиться в ГУВМ МВД РФ (Главное Управление по вопросам миграции Министерства Внутренних Дел Российской Федерации). Ранее данная организация называлась ФМС (Федеральная Миграционная Служба).

Бланк заявления на получение гражданства РФ по ст. 14 можно скачать здесь, а здесь — образец заполнения заявления на получение гражданства РФ.

Как известно, для присвоения статуса резидента РФ претенденту необходимо отказаться от своего прошлого гражданства. Это обязательное условие. Но есть ряд государств, с которыми у России подписан договор, регламентирующий разрешение на обладание двумя гражданствами.

Если у человека остался паспорт СССР, то он также подается с остальными бумагами. Сроки оформления подданства зависят напрямую от ситуации. Если человек родился в СССР, то на оформление уйдет приблизительно 6 месяцев. Если же в прошлом заявитель являлся резидентом РСФСР, то получить паспорт гражданина РФ можно уже через 3 месяца.

В Казахстане разрешено одно гражданство.

Подтвердить резидентство СССР можно при помощи свидетельства о рождении, которое доказывает, что человек действительно родился на территории одной из республик Советского Союза. Если по каким-либо причинам свидетельство отсутствует, то необходимо делать запрос на его восстановление.

Разрешение на временное проживание действительно 3 года, но для граждан бывших стран СССР после его получения можно приступать к оформлению ВНЖ.

Для присвоения статуса резидента РФ человеку потребуется:

Как известно, для иностранцев, желающих стать гражданами РФ, требуется изначально получить разрешение на временное пребывание.

При обращении в территориальное подразделение ГУВМ по месту временной регистрации иностранным резидентом представляются такие документы, как:

Подтверждающим документом может служить также выписка о месте постоянной регистрации по месту жительства. Подобная справка берётся в паспортном столе.

Образец заявления ГУВМ МВД России по городу Москве 12347890 (регистрационный номер бланка указывает сотрудник подразделения) Заявление Прошу принять меня в гражданство РФ на основании статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ». Мотивом, побудившим меня обратиться с данным заявлением, стало воссоединение с семьей. Затем стоит вписать личную информацию в анкету. В бланке указываются инициалы, место работы, профессия, место рождения, нынешнее гражданство, семейное положение и другое.

После распада СССР (Союз Советских Социалистических Республик) все его граждане получили подданство тех стран, в которых были официально зарегистрированы, то есть прописаны. Резидентство присваивалось автоматически не по месту фактического проживания, а по факту регистрации. В тот момент многие граждане СССР стали подданными тех республик, где состояли на учете.

Если человек менял гражданство, то запрос делается в МВД той страны, чье подданство принимал человек. Дипломатическое представительство обязано предоставить справку о смене подданства СССР на другое.

На выдачу РВП обычно имеются квоты (определённое количество РВП, выданные в течение года иностранным резидентам). Но если человек предоставит подтверждение, что родился или проживал на территории государств, которые входили в СССР, то ему выдадут РВП без квоты.

Перед заполнением заявления на присвоение статуса резидента стоит заранее ознакомиться с образцом, ведь неправильно заполненный бланк может послужить причиной для отказа в приеме документов на рассмотрение.

Необходимые документы для оформления вида на жительство:

Источник: http://cnc-cutting.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться