Что посмотреть в рязанской области, подборка

Опубликовано: 23.1.2018
достопримечательности города касимова: что посмотреть в рязанской области

Она возведена в первом десятилетии 20 века на средства купца Дуймакаева. Как и водится, власти СССР решили устроить тут пункт фильмопроката, несколько цехов комбината и даже городской клуб. Мусульманам мечеть возвратили лишь в 1996 году. Сейчас это целый комплекс, включающий:

Возведена в самом начале 18 века рядом с Соборной площадью. Тут хранится множество ценимых христианами икон, особенно много внимания уделяется образу Казанской Божьей Матери. Иконостас здесь покрыт золотом, а на стенах сохранились красивые росписи с библейскими сюжетами.

Есть и другой интересный факт. В период СССР храм был закрыт, а на его базе функционировала детская спортивная школа. Только в 2002 году церковь реконструировали, а освящал ее Патриарх Всея Руси Алексий Второй.

Он располагается в части здания, некогда бывшего особняком известного в городе купца. В другой половине дома и сейчас проживают люди. Строение было возведено в самом начале 19 века и представляло большую экономическую и историческую значимость. На первых его этажах располагались различные лавочки и магазинчики, которые хозяин сдавал в аренду, чуть выше находились залы, в каких регулярно проводились мероприятия города, а на третьем этаже жили владельцы особняка.

Памятник федерального значения представляет собой текие (усыпальницу), сооружение построено в период Средневековья. Это минималистичное здание прямоугольной формы, без особых изысков и с низким сводом. Внутри оно разделено на две части – в одной покоится прах хана и всей его семьи, включая жену, во второй же располагалась молельная комната для чтения сур из Корана. Легенда гласит, что здесь же погребена и Сююмбике – известная царица из Казани, силой выданная замуж за хана.

Касимов – небольшой, но очень уютный город, располагающийся в Рязанской области, возникший в далеком 12 веке. Тут царит особая атмосфера, которую сложно передать словами. Архитектура и все достопримечательности Касимова обладают каким-то первозданным очарованием, подкупающим с первого взгляда, поэтому неудивительно, что в прежние времена город был одним из оплотов купечества.

Стоит посетить дома Наставина, Баркова, Дьяконова, Качкова, Якунщикова. Это потрясающей красоты особняки наиболее влиятельных людей не только в истории города, но и по всей Рязанской области. Все усадьбы находятся под защитой государства, их прекрасная архитектура восхищает. Нередко на фоне этих зданий делают памятные фотографии, которые получаются удивительно необычными и уникальными, ведь на них запечатлевается многовековая история.

Это место интересно с исторической точки зрения, поскольку здесь можно увидеть уникальные и редкие фотоснимки, а также секретную документацию – все, что связано с именем братьев Уткиных, блестящих и гениальных разработчиков, конструкторов и инженеров. Братья посвятили свою жизнь созданию разнообразных баллистических ракет, ракетоносителей, летательных космических аппаратов и другой смежной с этой отраслью техники. Главный предмет гордости музея – проект всемирно известной ракеты стратегического характера Р-36М, аналогов которой не существует во всем мире и до сих пор.

Пройдя по Рязанскому Спуску, можно выйти на красивую набережную реки Оки, полюбоваться открывающимися видами. Особенно хорошо тут летом, когда лестница не покрыта слоем льда. Неподалеку располагаются некоторые особняки, другие достопримечательности, например, Петровская застава. А еще в городе имеется собственный речной порт со множеством кораблей, лодок, небольших суденышек и крупных экземпляров речного транспорта.

В музее проводится увлекательная экскурсия, в ходе которой в течение часа туристам рассказывают подробности о быте и культуре жителей Касимова, их ритуалах и других интересных вещах. На первом этаже выставлены чучела животных, особенно посетителей привлекают медведи, волки и белочки, тут же проводится познавательная веселая викторина, где предлагается отгадать, муляж какого животного находится в коробке по фрагменту туловища. А на втором этаже можно посмотреть на картину «Касимовская невеста», где запечатлена жительница города Ефимия Всеволожская. Она должна была стать женой царя Алексея, но на церемонии бракосочетания упала в обморок. В результате ее посчитали больной и наказали за сокрытие недуга, сослав со всеми родственниками в Сибирь. Недалеко от картины стоят два резных стула с копытцами, а также деревянная скульптура монаха, подобные раньше ставили в садах для украшения.

Они были открыты во второй половине 18 века, успешно функционировали более полутораста лет, а на данных момент на их территории располагаются различные магазины, торговые центры. Данный комплекс является памятником федерального значения.

Касимов – очень гостеприимный город, поэтому посетители музея могут отдохнуть в чайной комнате, попробовав горячий напиток из настоящего самовара и со вкусными сладостями. Кроме того, имеется возможность заказать сытный обед для группы туристов по лояльной цене.

Во времена правления Екатерины Второй на оставшемся фундаменте мечеть восстановили, постепенно к ней пристраивали все новые башенки и этажи. Если забраться на верх минарета, открывается завораживающий вид на окрестности города.

Экспозиция принадлежит коллекционеру Силкову Михаилу Петровичу и включает более тысячи разнообразных колокольчиков, больших и маленьких, изготовленных из меди, латуни и других материалов. Примечательно, что тут представлены экспонаты со всего мира, поэтому посетители смогут увидеть колокола Древнего Китая, Италии и других государств. Сюда можно ходить в любой день недели кроме понедельника.

Это памятник архитектуры татар, построенный в 15-16 веках, другое название – мечеть Касим-хана. От настоящего древнего строения сохранился только минарет, созданный из камня. История разрушения мечети тоже очень интересна. Говорят, что Петр Первый плыл по Оке и увидел с воды мечеть, но принял ее за церковь, по обычаю перекрестился на нее. Когда император понял свою оплошность, приказал тотчас разрушить кирпичное здание.

Оно примечательно тем, что на его территории располагаются семейные мавзолеи (их по-другому называют текие) знатных татар из родов Ишимбаевых, Шакуловых, Янбаевых, прежде населяющих Касимов. Их можно посмотреть, чтобы оценить величие татарской архитектуры, отметить ее особенности в погребальной тематике.

Если будет время, посетите местный историко-культурный музей-заповедник, где хранится более 42 тысяч интереснейших экспонатов, повествующих об истории данного населенного пункта. Несмотря на то, что Касимов – небольшой город, его можно изучать очень долго, а за один день получится посмотреть только на главные его достопримечательности. Кроме всего вышеперечисленного, здесь много магазинов, маленьких кафе, других светских мест. Из прочих памятников архитектуры местные жители рекомендуют посмотреть на дом врача Кайфмана, дяди знаменитого литератора Пастернака, сфотографировать «Петровскую заставу», посетить частный музей бабочек и стрекоз с самой большой коллекцией в мире. Кстати, в этом городе проживала известная переводчица сказок Ганса Христиана Андерсена – Анна Ганзен, памяти которой посвящен мемориальный музей.

Этот особняк величественно и гордо возвышается на Соборной площади, его история уходит корнями в далекий 19 век, когда после отмены крепостного права тут устраивали балы дворяне. Краеведы и историки нередко называют здание «домом Скорнякова».

Эту достопримечательность города видно издалека благодаря высокой сорокаметровой колокольне, на которой установлены башенные часы. Кафедральный собор был возведен во второй половине 19 века, в нем много прекрасных старинных икон. Тут же стоит деревянная скульптура Николая Чудотворца, о которой по городу ходит очень интересная легенда. Считается, что во времена революции ее пытались разрубить топором, но из статуи пошла кровь, поэтому атеисты весьма испугались и решили не трогать памятник.

Здесь находятся останки последнего правителя Касимовского ханства – Афган-Мухаммеда и его супруги. Этот памятник был построен в середине 17 века и сочетает в себе типичные для татарской архитектуры приемы с элементами русской кладки кирпича.

Другое ее название – Георгиевская, церковь была построена в 1700 году. Она включена в реестр памятников федерального значения. Это самый старый храм города, о котором ходит множество легенд, прекрасных и жутких. Характерная особенность церкви – массивный деревянный иконостас с большим количеством древних ценных образов святых.

Тут хранится уникальная коллекция более чем пятисот оригинальных самоваров различных эпох. К примеру, здесь имеется изготовленный специально для Николая Второго, последнего царя России, самовар, украшенный пуантами, но не подаренный, поскольку обществу стал известен роман монарха с балериной. Прогуливаться по комнатам этого учреждения можно часами. Чтобы тщательно изучить каждый экземпляр, не хватит и недели.

Источник: http://cnc-cutting.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться